Тазовая Конечность

121

(Extremаs pelvina) , задняя конечность животного. Делится на след. Анатомотопографич. Области. Ягодичную, бедра, коленного сустава и голени, заплюсны, плюсны и пальцев. Костную основу ягодичной области составляют кости таза. Кожа отличается значит. Толщиной. Под кожей расположены подкожная клетчатка,поверхностная фасция, подфасциальная клетчатка и многолистковая глубокая фасция, от к-рой берут начало нек-рые мышцы. В латеральной части ягодичной и бедренной (костная основа — бедренная кость и тазобедренный сустав) областей лежат (считая от переда к заду) напрягатель широкой фасции бедра, ягодичная поверхностная, двуглавая и полусухожильная мышцы (рис. 1). Между двуглавой (у рогатого скота — ягодичнодвуглавой) и полусухожильной мышцами находится хорошо выраженный жёлоб [желоб] двуглавой мышцы бедра, к-рый может служить оперативным доступом к седалищному нерву и его ветвям.

Во втором мышечном слое ягодичной области расположены ср. Ягодичная мышца (рис. 2) и её [ее] более глубокая часть — добавочная ягодичная мышца. Третий слой мышц составляют глубокая ягодичная и грушевидная мышцы, а также подвздошная наружная и внутренняя запирающие и двойничная мышцы. Под кожей и фасциями медиальной поверхности бедра лежит стройная мышца. На передней поверхности бедра расположена четырёхглавая [четырехглавая] мышца (рис. 3) — сильнейший разгибатель коленного сустава. На дорзо-латеральной поверхности области коленного сустава и голени (костная основа — колейный сустав и большеберцовая кость) расположены передняя большеберцовая мышца, малоберцовые, длинный разгибатель пальцев и спец. Разгибатели пальцев (рис.

4). Под кожей и фасциями плантарной поверхности области коленного сустава и голени лежат трёхглавая [трехглавая] мышца голени, поверхностный сгибатель пальцев, подколенная мышца и глубокий сгибатель пальцев. В области плюсны и пальцев находятся межкостные мышцы, короткие сгибатели пальцев, абдукторы (у собак и кошек аддукторы), червеобразные мышцы, конечные участки сухожилий пальцевых сгибателей и разгибателей. Кровоснабжение Т. К. Обеспечивается ветвями наружной и внутренней подвздошных артерий. Последняя снабжает кровью органы тазовой полости, а наружная подвздошная артерия, после отдачи ряда ветвей, переходит в бедренную артерию, а затем в подколенную, к-рая делится на переднюю и заднюю болъшеберцовые артерии, снабжающие кровью ткани голени, плюсны и пальцев.

Нервы Т. К. Происходят из поясничного и крестцового сплетений. Важнейшие из них. Бедренный, запирательный, седалищный, краниальный и каудальный ягодичные, каудальный кожный нерв бедра, геморроидальный. Лимфу из Т. К. Собирают надколенные, подколенные, глубокие паховые лимфатические узлы. Патология — см. Артриты , Тендовагинит , Миозит , Остеоартрит , Пододерматит и др. Статьи о болезнях и операциях на тазовых конечностях. См. Также Артерии , Вены , Копыто , Мышцы , Скелет ..

Значения в других словарях
Таблетки

(Tabulettae) , твёрдые [твердые] дозированные лекарств. Формы, получаемые прессованием. Имеют вид круглых, овальных или иной формы пластинок или дисков. В состав Т. Входят лекарств. И вспомогат. Вещества. В качестве последних (их кол-во не должно превышать 20% от массы лекарств, веществ) применяют сахар, крахмал, глюкозу, гидрокарбонат натрия, хлорид натрия, каолин, тальк и др. Т. Иногда покрывают оболочками (Т. Obductaе). Выпускаются пром-стью в упаковке.. ..

Таз

(Pelvis) , комплекс костей, соединяющих тазовые конечности с осевым скелетом. Образован двумя тазовыми костями, крестцом и первыми хвостовыми позвонками. Тазовая кость (os coxae) состоит из слившихся подвздошной (os ilium), лонной (os pubis) и седалищной (os ischii) костей, в месте слияния к-рых расположена суставная (вертлужная) впадина для сочленения с бедренной костью. Подвздошная кость имеет тело и крыло, к-рым сочленяется с крестцом. В седалищной и лонной костях различают тело, впадинную и ..

Тазовая Полость

(Cavum pelvis) , часть полости тела животного, костной основой к-рой служат крестцовая кость, первые хвостовые позвонки и парные тазовые кости. Имеет форму усечённого [усеченного] конуса, сжатого с боков, обращённого [обращенного] широким основанием в брюшную полость. Т. П. Делится на передний, средний и задний отделы. Передний, или брюшинный, отдел Т. П. Выстлан брюшиной и представляет собой задний отдел брюшной полости. В этом отделе расположены органы Т. П.,частично или полностью покрытые брю..

Таксисы

(от греч. Taxis — расположение) , направленное движение бактерий, слизистых грибов (миксомицетов), одноклеточных водорослей и животных, а также отд. Клеток (лейкоцитов, сперматозоидов) многоклеточных организмов и органелл (ядер, пластид) в ответ на действие раздражителя. Движение может быть направлено к раздражителю —положительный Т., от раздражителя—отрицательный Т. И не ориентировано по отношению к раздражителю — фоботаксис. Т. Происходит под влиянием одностороннего раздражения, вызванного дей..

Дополнительный поиск Тазовая Конечность Тазовая Конечность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тазовая Конечность" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тазовая Конечность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 18 символа