Таксисы

94

(от греч. Taxis — расположение) , направленное движение бактерий, слизистых грибов (миксомицетов), одноклеточных водорослей и животных, а также отд. Клеток (лейкоцитов, сперматозоидов) многоклеточных организмов и органелл (ядер, пластид) в ответ на действие раздражителя. Движение может быть направлено к раздражителю —положительный Т., от раздражителя—отрицательный Т. И не ориентировано по отношению к раздражителю — фоботаксис. Т. Происходит под влиянием одностороннего раздражения, вызванного действием темп-ры (термотаксис), света (фототаксис), влаги (гидротаксис), химич. Веществ (хемотаксис) и др. Раздражителей. Сперматозоиды обладают положит. Хемотаксисом к веществам, выделяемым яйцеклетками. На положит. Хемотаксисе основана способность лейкоцитов и клеток РЭС животных и человека передвигаться к бактериям и инородным телам, попадающим в организм, и фагоцитировать их..

Значения в других словарях
Тазовая Конечность

(Extremаs pelvina) , задняя конечность животного. Делится на след. Анатомотопографич. Области. Ягодичную, бедра, коленного сустава и голени, заплюсны, плюсны и пальцев. Костную основу ягодичной области составляют кости таза. Кожа отличается значит. Толщиной. Под кожей расположены подкожная клетчатка,поверхностная фасция, подфасциальная клетчатка и многолистковая глубокая фасция, от к-рой берут начало нек-рые мышцы. В латеральной части ягодичной и бедренной (костная основа — бедренная кость и таз..

Тазовая Полость

(Cavum pelvis) , часть полости тела животного, костной основой к-рой служат крестцовая кость, первые хвостовые позвонки и парные тазовые кости. Имеет форму усечённого [усеченного] конуса, сжатого с боков, обращённого [обращенного] широким основанием в брюшную полость. Т. П. Делится на передний, средний и задний отделы. Передний, или брюшинный, отдел Т. П. Выстлан брюшиной и представляет собой задний отдел брюшной полости. В этом отделе расположены органы Т. П.,частично или полностью покрытые брю..

Таксономия

(от греч. Taxis — расположение, порядок и nomos — закон), раздел систематики, изучающий принципы, методы и правила классификации организмов. Т. Занимается прежде всего созданием учения о системе таксономических категорий, обозначающих соподчинённые [соподчиненные] (иерархич.) группы объектов — таксоны (напр., вид, род, семейство и т. Д.). Термин (предложен в 1813 швейц. Ботаником О. Декандолем) длит. Время (до 60—70-х гг. 20 в.) употреблялся как синоним систематики .. ..

Тальк

(Talcum) , силикат магния, адсорбирующее средство. Белый или слегка сероватый кристаллич. Порошок без запаха, жирный и скользкий на ощупь. Не растворим в воде, к-тах и др. Растворителях. Действует также подсушивающе. Применяют наружно при мокнущих ранах, язвах, после кастрации животных. Т. Используют как вспомогат. Вещество при изготовлении паст, таблеток, пилюль, болюсов, а также в качестве наполнителя в дустах.. ..

Дополнительный поиск Таксисы Таксисы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таксисы" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таксисы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа