Телязиозы

101

(Thelazioses) , гельминтозы животных, вызываемые нематодами рода Thelazia, характеризующиеся конъюнктивитами и кератитами. Вет. Значение имеют Т. Кр. Рог. Скота всех возрастов, в меньшей мере — Т. Лошадей, зубробизонов, яков и плотоядных. В СССР Т. Встречаются почти повсеместно южнее 60° сев. Широты. Возбудители Т. Кр. Рог. Скота в СССР— Th. Rhodesi, Th. Gulosa и Th. Skrjabini (рис. 1). Паразиты первого вида локализуются в конъюнктивальном мешке и за третьим веком, а двух последних — в выводных протоках слёзных [слезных] желез. Тело паразитов не превышает 21 мм дл.и 0,65 мм шир. Промежуточные хозяева телязий — полевые мухи сем. Muscidae (рис. 2). Питаясь слёзными [слезными] истечениями животных,мухи заглатывают личинок телязий. Личинки инвазионной стадии концентрируются в голове мухи и при очередном контакте хоботка насекомого с конъюнктивой окончательного хозяина попадают в глаз,где достигают половой зрелости и паразитируют в течение 10—11 мес.Источник инвазии — заражённые [зараженные] телязиями животные.

Заражение происходит на пастбище в период наибольшей активности полевых мух. Болезнь проявляется гл. Обр. В июле — сент. Лёгким [легким] конъюнктивитом, слезотечением и светобоязнью, затем — гнойным конъюнктивитом с набуханием слизистой оболочки век. В большинстве случаев отмечают помутнение роговицы, её [ее] изъязвление, выпячивание и прободение с последующей потерей зрения на один или оба глаза. Диагноз ставят по симптомам болезни и результатам обследования конъюнктивальных мешков и протоков слёзных [слезных] желез на наличие телязий. Лечение этиотропное (дегельминтизация) и симптоматическое. При обнаружении Th. Rhodesi дегельминтизацию проводят методом обильной ирригации (из спринцовки с мягким наконечником) конъюнктивальных полостей слабыми тёплыми [теплыми] водными р-рами иода (1 .

2000 при соотношении иода и йодистого калия 1 . 2), лизола (0,5%), борной к-ты (2—3%). При Т., вызванном Th. Gulosa и Th. Skrjabini, применяют подкожно в области шеи двукратно с интервалом в 1 сут водный р-р (1 . 1,5) дитразин-цитрата в дозе 0,015 г на 1 кг массы тела животного. Профилактика и меры борьбы. Одновременно на значит. Терр. (район, область) в зимне-весенний период (до появления полевых мух) проводят поголовную трёхкратную [трехкратную] дегельминтизацию скота, за исключением новорождённых [новорожденных] телят..

Значения в других словарях
Текодин

(Thecodinum. ФХ, список А), анальгезирующее средство. Полусинтетич. Препарат, получаемый из алкалоида тебаина. Белый кристаллич. Порошок без запаха. Легко растворим в воде, трудно — в спирте. По действию сходен с морфином . Болеутоляющий эффект в 2 раза сильнее, чем при морфине. Угнетает дыхание, кашлевой центр (сильнее, чем кодеин). Токсичность выше, чем у морфина. Применяют в осн. При тех же показаниях, что и морфин (травмы, колики, кашель и др.). Дозы под кожу. Лошади 0,2—0,4 г;собаке 0,01—0,..

Тельца-включения

Различные по форме и размеру образования, появляющиеся в клетках различных тканей при мн. Вирусных болезнях. Т.-в. Классифицируют по локализации в клетке (цитоплазматич., внутриядерные), составу нуклеиновой к-ты (ДНК-, РНК-содержащие), тинкториальным свойствам (базофильные, оксифильные), гомогенности (аморфные, зернистые).Т.-в. Локализуются избирательно. Цитоплазматич. Т.-в. Образуются при болезнях, вызываемых сравнительно крупными вирусами (оспа человека, осповакцина, оспа птиц, бешенство, грип..

Темисал

(Themisalum. ФХ) , теобромин-натрий с салицилатом натрия, сосудорасширяющее и диуретич. Средство. Белый порошок. Очень легко растворим в воде. Применяют внутрь в качестве диуретика. Дозы внутрь. Корове и лошади 5,0— 10,0 г. Овце, козе 0,5—1,0 г. Свинье 0,5— 2,0 г. Собаке 0,1—0,2 г. Хранят в хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия гнета и влаги.. ..

Темнопольная Микроскопия

ТЕМНОПОЛЬНАЯ МИКРОСКОПИЯ , см. Микроскоп , Микроскопия .. ..

Дополнительный поиск Телязиозы Телязиозы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Телязиозы" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Телязиозы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа