Темнопольная Микроскопия

85

ТЕМНОПОЛЬНАЯ МИКРОСКОПИЯ , см. Микроскоп , Микроскопия ..

Значения в других словарях
Телязиозы

(Thelazioses) , гельминтозы животных, вызываемые нематодами рода Thelazia, характеризующиеся конъюнктивитами и кератитами. Вет. Значение имеют Т. Кр. Рог. Скота всех возрастов, в меньшей мере — Т. Лошадей, зубробизонов, яков и плотоядных. В СССР Т. Встречаются почти повсеместно южнее 60° сев. Широты. Возбудители Т. Кр. Рог. Скота в СССР— Th. Rhodesi, Th. Gulosa и Th. Skrjabini (рис. 1). Паразиты первого вида локализуются в конъюнктивальном мешке и за третьим веком, а двух последних — в выводных ..

Темисал

(Themisalum. ФХ) , теобромин-натрий с салицилатом натрия, сосудорасширяющее и диуретич. Средство. Белый порошок. Очень легко растворим в воде. Применяют внутрь в качестве диуретика. Дозы внутрь. Корове и лошади 5,0— 10,0 г. Овце, козе 0,5—1,0 г. Свинье 0,5— 2,0 г. Собаке 0,1—0,2 г. Хранят в хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия гнета и влаги.. ..

Температура Тела

Тепловое состояние организма, зависящее от равновесия между продукцией тепла, возникающего в результате жизнедеятельности, и отдачей его во внешнюю среду. Т. Т. Теплокровных (гомойотермных) животных (млекопитающие и птицы) отличается стабильностью и не зависит от темп-ры окружающей среды благодаря терморегуляции . У холоднокровных (пойкилотермных) животных (беспозвоночные, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся) Т. Т. Превышает на 1—2 °С темп-ру внешней среды или равна ей, изменяется соответственно и..

Тендинит

(Tendinitis) , воспаление сухожилия. Различают Т. Острый асептич., гнойный, хронич. Фиброзный и оссифицирующий, а также паразитарный. Т. Возникают вследствие механич. Повреждений, перенапряжений сухожилия, перехода воспалит. Процесса с окружающих тканей, а также при нарушении обмена веществ, ревматизме, инвазии, гематогенной инфекции. У лошадей чаще поражаются сухожилия сгибателей пальцев, их добавочных головок, ср. Межкостного мускула. У кр. Рог. Скота — сгибателей пальцев, малоберцового третье..

Дополнительный поиск Темнопольная Микроскопия Темнопольная Микроскопия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Темнопольная Микроскопия" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Темнопольная Микроскопия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 24 символа