Тератоспермия

226

Патол. Изменения спермиев. Могут быть врождёнными [врожденными] (при крипторхизме, гермафродитизме) и приобретёнными [приобретенными] (при нарушении функции половых желез, воспалит. Процессах в половых органах, отравлениях ядами, воздействии радиоактивных веществ и др.). Т. Может быть первичной (изменения в спермиях в процессе сперматогенеза) и вторичной (изменения взрелых мужских половых клетках). Вторичная Т. Может возникать в самом организме и in vitro (воздействие факторов внешней среды). При первичной Т. Наблюдают появление карликовых или гигантских спермиев с изменённой [измененной] формой головки, шейки и хвоста, при вторичной — перегибы, скручивания и переломы хвоста, нарушения оболочки половой клетки, отрывы чехлика головки, самой головки, части хвоста, наличие протоплазматич.

Капли, агглютинацию спермиев и др. Отклонения от нормы. См. Сперма ..

Значения в других словарях
Тератогенность

(от греч. Teras, род. Падеж teratos — урод, уродство и -genes — рождающий, рождённый [рожденный]), способность нек-рых физич., химич. И биол. Факторов вызывать уродства у развивающихся эмбрионов. Тератогенным действием обладают различные виды ионизирующей радиации, вирусы и микробы — возбудители нек-рых инфекц. Заболевании, отдельные алкалоиды, антибиотики, сульфаниламидные препараты, а также мн. Пестициды и др. Химические вещества, применяемые в медицине и ветеринарии.. ..

Тератома

(от греч. Teras, род. Падеж teratos — урод, уродство и -оmа — окончание в назв. Опухолей), опухоль, возникающая в результате нарушения эмбрионального развития и состоящая из неск. Органоидных частей, происходящих от разных зародышевых листков.. ..

Терионозы

(от греч. Therion — зверь и nosos — болезнь) , болезни животных, при к-рых источником и осн. Резервуаром возбудителя инфекции являются дикие животные. К Т. Относятся, напр., туляремия, чума верблюдов.. ..

Термокаутер

(от греч. Therme — тепло, жар и kauter — раскалённое [раскаленное] железо), инструмент для прижигания ткани с лечебной целью. Т. Представляет собой металлич. Стержень с наконечником соответств. Формы и деревянной ручкой. Креме обычных Т., нагревающихся в горне и т. П., есть самонагревающиеся, нагрев к-рых осуществляется от бензина или эфира, налитых в вмонтированные в Т. Резервуары(аппараты Дешерии Пакелена). См. Также Прижигание .. ..

Дополнительный поиск Тератоспермия Тератоспермия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тератоспермия" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тератоспермия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 13 символа