Тетридин

203

(Tеtridinum. Список Б) , снотворное и успокаивающее средство. По типу, строению и параметрам молекулы сходен с барбитуратами . Белый кристаллич. Порошок, растворим в горячей воде и в спирте. Малотоксичен. Применяют в качестве снотворного средства и для пролонгирования действия барбитуратов. Дозы внутрь. Свинье 2,0—3,0 г. Собаке 0,2—0,3 г. Кошке 0,05—0,1 г. Курице 0,01—0,02 г. Хранят в тёмном [темном] месте..

Значения в других словарях
Тетраметилтиурамдисульфид

ТМТД, тирам, синтетич. Фунгицид. Относится к группе карбаматных пестицидов (см. Карбаматы ), Применяется для протравливания семян. Среднетоксичен. Т. Угнетает тканевое дыхание, нарушает углеводный обмен и усиливает гликолитич. Процессы в организме. Обладает кумулятивными свойствами. При отравлении Т. У животных наблюдаются общее угнетение, слюнотечение, отсутствие аппетита, нарушение координации движений, клонико-тетанич. Судороги. У кур при остром отравлении отмечают также параличи, при хронич...

Тетрациклин

(Tetracyclinum. ФХ, список Б), антибиотик группы тетрациклинов. Жёлтый [Желтый] кристаллич. Порошок без запаха, плохо растворим в воде и спирте. На свету темнеет. В 1 мг Т. Содержится 975 ЕД (в пересчёте [пересчете] на сухое вещество). Форма выпуска. Порошок, таблетки и капсулы по 0,1 и 0,2 г, суспензия, мазь. Т. Эффективен против грамположит. И грамотрицат., а также устойчивых к пенициллину и стрептомицину микробов, в т. Ч. Риккетсий, нек-рых вирусов и простейших. Назначают при болезнях жел.киш..

Техник Ветеринарный

См. Фельдшер ветеринарный .. ..

Техник По Искусственному Осеменению

С.-х. Животных, специалист, владеющий знаниями и навыками по технике искусственного осеменения сельскохозяйственных животных . Должности Т. По и. О. Имеются в штатах станций по плем. Делу и искусств. Осеменению животных, а также в колхозах и совхозах. Техников готовят преим. Из числа вет. Фельдшеров и зоотехников со средним образованием на спец. Курсах. С 1970 отделения по подготовке техников созданы в нек-рых с.-х. Техникумах.. ..

Дополнительный поиск Тетридин Тетридин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тетридин" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тетридин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа