Тизаниезиоз

155

(Thysanieziosis) , гельминтоз жвачных, вызываемый цестодой Thysaniezia giardi сем. Avitellinidae, паразитирующей в тонких кишках. Распространён [Распространен] в странах Вост. Полушария с умеренным и тёплым [теплым] климатом, в т. Ч. В СССР. Стробила гельминта молочно-серого цвета дл. До 5 м и шир. До 10 мм, состоит из сколекса с 4 присосками, шейки и множества члеников. Половой аппарат одинарный, половые отверстия с одной стороны членика, чередуются неправильно. В последних зрелых члениках содержатся капсулы с яйцами (рис. 1). Цикл развития не изучен. Источник возбудителя — больные животные. Восприимчивы к заражению овцы, козы, кр. Рог. Скот, буйволы, зебу и ми. Дикие жвачные. Наиболее восприимчив к Т. Молодняк овец от 1 года до 2 лет (рис, 2), У больных животных — угнетённое [угнетенное] состояние, анемия видимых слизистых оболочек, слюнотечение, нарушение координации движений.

Диагноз основан на результатах гельминтоскопии (обнаружение члеников паразита) или на обнаружении капсул с яйцами паразита в фекалиях (методы флотации с использованием насыщенных р-ров гипосульфита). При вскрытии трупов в тонких кишках находят тизаниезий. Лечение. Фенасал, мышьяково-кислое олово в тех же дозах, что и при мониезиозах овец. Профилактика. Двукратная дегельминтизация овец всех возрастов в конце лета и зимой..

Значения в других словарях
Тешена Болезнь

То же, что энзотический энцефаломиелит свиней.. ..

Тиамин

Витамин B1, водорастворимыйвитамин.Вмолекуле Т.содержится сера (в составе тиазола) и азот (в составе аминопиримидина). Образуется в растениях, организме животных (в кишечнике и рубце под влиянием микрофлоры). В форме тиаминпирофосфата входит в состав ферментов, катализирующих декарбоксилирование пировиноградной и кетоглутаровой к-т и др. Реакции обмена веществ. См. Также Гиповитаминозы . Препараты Т.— Т. Бромид (Thiamini bromidum. ФХ) и Т. Хлорид (Thiamini chloridum), представляют собой белый ил..

Тиззера Болезнь

(англ. Tyzzеrs disease, по имени амер. Учёного [ученого] Э. Тиззера), острая инфекц. Болезнь лабораторных мышей, крыс, ондатр, кроликов, нек-рых видов обезьян, характеризующаяся множеств. Некротич. Очаговыми поражениями печени, гиперемией и отёком [отеком] слепой кишки. Смертельность молодняка достигает 93% , взрослых — 16% и более. Возбудитель — спорообразующий микроб Bacillus piliformis (Actinоbacil-lus piliformis). Источник возбудителя инфекции — больные животные, выделяющие микробов с экскре..

Тик

(франц. Tic) , патол. Непроизвольные быстрые клонич. Неритмичные сокращения одной или неск. Мышц, повторяющиеся стереотипно. Наблюдается у всех видов животных (чаще у собак и лошадей) в виде мигания, кивания головой, движения ушами, подергивания плеча вследствие непосредств. Или рефлекторного раздражения двигат. Нервов.. ..

Дополнительный поиск Тизаниезиоз Тизаниезиоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тизаниезиоз" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тизаниезиоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа