Убойный Пункт

156

Небольшое предприятие по убою скота и первичной обработке нек-рых продуктов убоя животных (кишки, шкуры), организуемое в населёных [населеных] пунктах вне зоны деятельности мясокомбинатов . Место для У. П. Отводят по согласованию с органами гос. Вет. И сан. Надзора. У. П. Строят по типовому проекту, располагают на сухом месте, не ближе 500 м от жилых построек, помещений для скота, пастбищ, проезжих дорог, водоёмов [водоемов]. Место для У. П. Должно быть удобным для доставки скота, вывоза продукции, удаления нечистот и боенских отходов. Терр. У. П. Огораживают. Во дворе устанавливают привязь для пред-убойного осмотра скота. Для сбора навоза и каныги устраивают непроницаемый для жидкости ящик с плотной крышкой. Осн. Помещения У. П. Цеха (убойный, кишечный и пищевых жиров, шкуропосолочный и утилизационный), холодильная камера для охлаждения мяса и субпродуктов, комната вет.

Надзора и проведения трихинеллоскопии. Производств, помещения обеспечивают стоками для удаления смывных вод в канализацию или жижеприёмник [жижеприемник], удобный для очистки и дезинфекции. Полы цементные. Потолки, стены белят, панели стен выс. 1,8 м облицовывают кафелем или красят масляной краской. У. П. Снабжают водой из водопроводной сети или артезианских колодцев. Крышки рабочих столов делают из нержавеющего металла. Крючки для подвешивания ливера, голов и мясных туш, напольные ковшовые тележки, тазики и бачки для кратковременного хранения субпродуктов, жира сырца — из нержавеющего металла или лужёные [луженые]. Всех поступающих на У. П. Животных подвергают вет.-сан. Осмотру, кр. Рог. Скот поголовно, овец, коз и свиней выборочно (по усмотрению вет.

Персонала) термометрируют. Туши и органы убойных животных подвергают вет.-сан. Эксперти- зе. Результаты предубойного вет. Осмотра животных и вет.-сан. Экспертизы туш и органов регистрируют в спец. Журналах. В полевых условиях убой животных и обработку туш могут производить на полевом убойном пункте. Он состоит из убойной площадки и треноги с ручной лебёдкой [лебедкой] для вертикальной разделки туш. На нек-ром расстоянии от площадки выкапывают яму для зарывания боенских отходов, к-рые невозможно использовать в полевых условиях..

Значения в других словарях
Тысячелистник

(Achillea Millefolium) , многолетнее травянистое растение сем. Сложноцветных. В лечебной практике применяют собранные во время цветения и высушенные верхушки облиственной части растения (Herba Millefolii). Содержит алкалоид ахиллеин, каротин, витамин С, дубильные вещества и др. Усиливает секрецию и повышает тонус мускулатуры жел.-киш. Тракта, действует противобродильно, противовоспалительно, противоспазматически и кровеостанавливающе. Применяют настой Т. При атонии и катарах жел.-киш. Тракта, пр..

Убой Животных И Обработка Туш

Совокупность производственных операций при убое животных на мясо и обработке их туш. У. Ж. И о. Т. Осуществляют на предприятиях мясной пром-сти (см. Мясокомбинат , Птицекомбинат ) и убойных пунктах . Перед убоем животных содержат без корма. Кр. Рог. Скот 24 ч, свиней 12 ч, кроликов и домашнюю птицу 14—18 ч. Водопой не ограничивают, но прекращают за 3—4 ч до убоя. Перед отправкой на убой из спец. Комплексов на расстояние до 100 км кр. Рог. Скот выдерживают в х-ве без корма не менее 15 ч, свиней —..

Увч-терапия

УВЧ-ТЕРАПИЯ , ультравысокочастотная терапия, ультракоротковолновая терапия, метод электролечения с применением переменного электромагнитного поля с частотой колебаний в диапазоне 30—300 МГц (условно определяемый как УВЧ и УКВ). Для генерирования электрич. Колебаний такой частоты используются спец. Стационарные и передвижные терапевтич. УВЧ-аппараты. Они снабжены парными электродами круглой формы с разной площадью для каждой пары. Электроды изолированы резиной или заключены в пластмассовые плоски..

Углеводное Питание

Животных, восполнение содержания углеводов, истраченных организмом на поддержание физиол. Функций, и обеспечение потребностей животных в этих веществах. Углеводы являются оси. Материалом, из к-рого в организме образуется энергия. Кроме того, углеводы обеспечивают нормальное превращение осн. Метаболитов, образующихся при распаде белков и жиров. По схеме зоотехнич. Анализа кормов в группе углеводов выделяют “сырую* клетчатку (включающую собственно клетчатку, гемицеллюлозы, инкрустирующие вещества,..

Дополнительный поиск Убойный Пункт Убойный Пункт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убойный Пункт" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убойный Пункт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 13 символа