Увч-терапия

188

УВЧ-ТЕРАПИЯ , ультравысокочастотная терапия, ультракоротковолновая терапия, метод электролечения с применением переменного электромагнитного поля с частотой колебаний в диапазоне 30—300 МГц (условно определяемый как УВЧ и УКВ). Для генерирования электрич. Колебаний такой частоты используются спец. Стационарные и передвижные терапевтич. УВЧ-аппараты. Они снабжены парными электродами круглой формы с разной площадью для каждой пары. Электроды изолированы резиной или заключены в пластмассовые плоские диски. Перед началом процедуры электроды с помощью держателей подводятся с обеих сторон подвергаемого лечению участка (поперечное расположение) или же устанавливаются оба с одной стороны и на нек-ром расстоянии друг от друга (продольное расположение).

При процедуре через ткани организма проходит высокочастотное электромагнитное поле. Его УВЧ-энергия поглощается в основном тканями с большим сопротивлением (кожа, нервные клетки, костная, жировая и др. Ткани). В этих тканях создаётся [создается] тепловой эффект, вызывающий капиллярную гиперемию, снижение возбудимости болевых рецепторов, развитие противовоспалит. Действия, усиление фагоцитоза и иммунно-биол. Процессов, бактерио-статич. Действие. УВЧ-Т. Способствует регенерации тканей и рассасыванию воспалит. Пролифератов. Продолжительность процедуры у животных 15—30 мин. УВЧ-Т. Применяют гл. Обр. В виде местных процедур при различных воспалит. Процессах, в т. Ч. Гнойных (фурункулёз [фурункулез], гнойные раны и др.), при острых болевых синдромах (невриты, невралгии, колики).

Противопоказания. Злокачеств. Новообразования, лейкоз, декомпенсированные пороки сердца, отёк [отек] лёгких [легких], отёк [отек] мозга. Лит. См. При ст. Физиотерапия ..

Значения в других словарях
Убой Животных И Обработка Туш

Совокупность производственных операций при убое животных на мясо и обработке их туш. У. Ж. И о. Т. Осуществляют на предприятиях мясной пром-сти (см. Мясокомбинат , Птицекомбинат ) и убойных пунктах . Перед убоем животных содержат без корма. Кр. Рог. Скот 24 ч, свиней 12 ч, кроликов и домашнюю птицу 14—18 ч. Водопой не ограничивают, но прекращают за 3—4 ч до убоя. Перед отправкой на убой из спец. Комплексов на расстояние до 100 км кр. Рог. Скот выдерживают в х-ве без корма не менее 15 ч, свиней —..

Убойный Пункт

Небольшое предприятие по убою скота и первичной обработке нек-рых продуктов убоя животных (кишки, шкуры), организуемое в населёных [населеных] пунктах вне зоны деятельности мясокомбинатов . Место для У. П. Отводят по согласованию с органами гос. Вет. И сан. Надзора. У. П. Строят по типовому проекту, располагают на сухом месте, не ближе 500 м от жилых построек, помещений для скота, пастбищ, проезжих дорог, водоёмов [водоемов]. Место для У. П. Должно быть удобным для доставки скота, вывоза продукц..

Углеводное Питание

Животных, восполнение содержания углеводов, истраченных организмом на поддержание физиол. Функций, и обеспечение потребностей животных в этих веществах. Углеводы являются оси. Материалом, из к-рого в организме образуется энергия. Кроме того, углеводы обеспечивают нормальное превращение осн. Метаболитов, образующихся при распаде белков и жиров. По схеме зоотехнич. Анализа кормов в группе углеводов выделяют “сырую* клетчатку (включающую собственно клетчатку, гемицеллюлозы, инкрустирующие вещества,..

Углеводный Обмен

Совокупность процессов превращения углеводов в организме. У. О. Включает след. Этапы. Расщепление углеводов корма и всасывание их в жел.-киш. Тракте. Превращения всосавшихся продуктов распада углеводов (синтез гликогена, превращения глюкозы и гликогена, сопровождающиеся освобождением энергии, превращения др. Продуктов У. О.). Выделение продуктов У. О. Из организма. Ферментативный распад полисахаридов корма начинается в ротовой полости под влиянием амилазы с образованием сложной смеси декстринов...

Дополнительный поиск Увч-терапия Увч-терапия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Увч-терапия" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Увч-терапия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 11 символа