Углеводное Питание

102

Животных, восполнение содержания углеводов, истраченных организмом на поддержание физиол. Функций, и обеспечение потребностей животных в этих веществах. Углеводы являются оси. Материалом, из к-рого в организме образуется энергия. Кроме того, углеводы обеспечивают нормальное превращение осн. Метаболитов, образующихся при распаде белков и жиров. По схеме зоотехнич. Анализа кормов в группе углеводов выделяют “сырую* клетчатку (включающую собственно клетчатку, гемицеллюлозы, инкрустирующие вещества, нек-рое кол-во азотистых и др. Веществ) и безазотистые экстрактивные вещества (сахара, крахмал, камеди и др.). Осн. Источник углеводов для животных — растит. Корма, в к-рых они составляют до 75 % сухого вещества. Зерновые и картофель (богаты крахмалом), корнеплоды, сено и травы злаковых растений (богаты сахарами) и др.

Клетчаткой богаты стебли растений, меньше её [ее] в листьях. Крахмал скапливается в больших кол-вах в семе- нах, плодах и клубнях растений. Углеводы, поступающие в пищеварит. Тракт животных, имеют различную переваримость. Простые сахара и крахмал быстро расщепляются амилолптич. Ферментами пищеварит. Тракта, в форме мопосахарндов легко проходят стенку кишечника и поступают в кровь (см. Углеводный обмен ). Корма, в составе к-рых много клетчатки, перевариваются под действием ферментов бактерий. В зависимости от строения пищеварнт. Тракта и качества кормов У. П. У животных протекает по-разному. У свиней из-за слабости сокращений стенок желудка химус плохо перемешается, хнмич. Превращение корма сводится в основном к гидролизу углеводов под действием растит.

Ферментов и ферментов слюны. У жвачных все углеводы подвергаются интенсивному сбраживанию микрофлорой пред-желудков. Благодаря микробной ферментации жвачные наиболее полно переваривают клетчатку, к-рая необходима им как объёмистый [объемистый] компонент для нормальной моторики жел.-киш. Тракта..

Значения в других словарях
Убойный Пункт

Небольшое предприятие по убою скота и первичной обработке нек-рых продуктов убоя животных (кишки, шкуры), организуемое в населёных [населеных] пунктах вне зоны деятельности мясокомбинатов . Место для У. П. Отводят по согласованию с органами гос. Вет. И сан. Надзора. У. П. Строят по типовому проекту, располагают на сухом месте, не ближе 500 м от жилых построек, помещений для скота, пастбищ, проезжих дорог, водоёмов [водоемов]. Место для У. П. Должно быть удобным для доставки скота, вывоза продукц..

Увч-терапия

УВЧ-ТЕРАПИЯ , ультравысокочастотная терапия, ультракоротковолновая терапия, метод электролечения с применением переменного электромагнитного поля с частотой колебаний в диапазоне 30—300 МГц (условно определяемый как УВЧ и УКВ). Для генерирования электрич. Колебаний такой частоты используются спец. Стационарные и передвижные терапевтич. УВЧ-аппараты. Они снабжены парными электродами круглой формы с разной площадью для каждой пары. Электроды изолированы резиной или заключены в пластмассовые плоски..

Углеводный Обмен

Совокупность процессов превращения углеводов в организме. У. О. Включает след. Этапы. Расщепление углеводов корма и всасывание их в жел.-киш. Тракте. Превращения всосавшихся продуктов распада углеводов (синтез гликогена, превращения глюкозы и гликогена, сопровождающиеся освобождением энергии, превращения др. Продуктов У. О.). Выделение продуктов У. О. Из организма. Ферментативный распад полисахаридов корма начинается в ротовой полости под влиянием амилазы с образованием сложной смеси декстринов...

Углеводы

Глициды, группа природных органич. Соединений, в большинстве случаев соответствующих формуле Cm(H2O)n. У. Делят на простые и сложные. По др. Классификации — на моносахариды, олигосахариды и полисахариды. Простые У. (моносахариды) не способны гидролизоваться, содержат не менее двух гидроксильных групп и карбонильную (альдегидную или кетонную) группу. По числу углеродных атомов они делятся на триозы (С3НбО3), тетрозы (C4H8O4), пентозы (C5H10O5), гексозы (СбН12Об), гептозы (С7Н14О7), октозы (C8H16O..

Дополнительный поиск Углеводное Питание Углеводное Питание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Углеводное Питание" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Углеводное Питание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 18 символа