Уродства

98

У животных (Monstra), стойкие отклонения организма или его частей от нормального анатомич. Строения, развивающиеся в эмбриональный период. Незначительные отклонения от нормального строения организма наз. Аномалиями. Наука, изучающая У., паз. Тератологией (от греч. Teratos — чудо, чудовище). Причины У. Подразделяют на внутренние, связанные с нарушениями в хромосомном аппарате половых клеток родителей (гаметопатия), и внешние, возникающие под воздействием физич., химич. И биол. Факторов на развивающийся плод. В зависимости от времени воздействия тератогенных факторов на плод различают эмбриопатии — пороки развития, возникающие от момента оплодотворения до начала формирования органов, ифетопатии — отклонения, развивающиеся в последующие периоды внутриутробного развития.

Для каждого органа существует т. Н. Терминальный период, когда может происходить его неправильное формирование. В механизме развития У. Различают эксцессы (отклонения) в ускорении,замедлении или прекращении развития органа. Г етеротопии (смещения органа) и внутриутробную ампутацию (отшпурование) органа или его части. У., касающиеся неправильного формирования организма, наз. Одиночными. У., связанные с неправильным развитием неск. Одновременно развивающихся плодов,— множественными. К одиночным У. Относятся. Перисистирование — сохранение частей тела, обычно исчезающих в процессе эмбриогенеза, агенезия — отсутствие органов, гипогенезия — недоразвитие органов, гипергенезия — необычное увеличение органа. Избыточное образование органов (рис.

1). Слияние парных органов (рис. 2). Атрезия — отсутствие естеств. Отверстий. Множественные У. Выражаются образованием однояйцевых близнецов свободных (один из них может быть недоразвитым) или несвободных (соединённых [соединенных] различными частями тела). В вет.-зоотехнич. Практике наибольшее значение имеют У. Полового аппарата у самцов — отсутствие одного (монорхизм ) или обоих (анорхизм) семенников, крипторхизм , у самок — фримартинизм , атрезия влагалища. У животных может встречаться и гермафродитизм . Профилактика У. Основана на предохранении производителей от воздействия тератогенных факторов. Некоторые У. Могут быть устранены хирургич. Методами. Уродства у пчёл развиваются в онтогенезе и вызываются изменением условий жизни пчелиной семьи.

Осн. У. У рабочих пчёл [пчел] и трутней. Гинандроморфизм — смешение в одном и том же организме признаков рабочей пчелы и трутня. Альбинизм — отсутствие у них под роговицей красящего вещества (сложные глаза белые, слепые). Недоразвитие крыльев и др. Органов, напр. Отсутствие одного сложного глаза (циклопы), малоголовость (микроцефалия). У. Пчелиных маток — карликоность (малые размеры тела) и в результате этого бесплодие. Гипоплазия яичников (их недоразвитие), сопровождающаяся стерильностью маток. Задержка развития яйцеводов (парные яйцеводы соединены с семяприёмником [семяприемником], в результате отсутствует возможность откладки яиц). Матки с двумя семяприёмниками [семяприемниками] — редко встречающаяся аномалия. Обычно они откладывают неоплодотворённые [неоплодотворенные] яйца.

Уродливые рабочие пчёлы [пчелы], матки и трутни не способны нормально выполнять свои функции в семье. Здоровые пчёлы [пчелы] обычно выбрасывают их из улья. Профилактика и меры борьбы. Правильный уход за пчёлами [пчелами], создание хороших условий для жизнедеятельности пчелиной семьи, замена маток с различными видами аномалий, недопущение родственного скрещивания маток. Уродства у рыб могут касаться всего организма в целом, его крупных анатомич. Частей, либо ограничиваться дефектами строения отдельных органов. Наблюдаются довольно часто у рыб разных видов и возрастов. Возникают вследствие биол. Неполноценности производителей (возрастной, генетич. И т. П.), аномалий воспроизводит, системы и половых клеток, а также под влиянием различных внеш.

Факторов (физич., химич., условий питания, недостатка кислорода, высоких темп-р среды и др.), оказывающих воздействие как на производителей, так и на эмбрионов. У эмбрионов и личинок, особенно форели, встречаются водянка и отшнурование желточного мешка, двойные личинки, раздвоение хвоста и головы, надломы тела и хвоста, микроцефалюс, микрофтальмус, аномалии в сердце, сосудах и др. Органах. В постэмбриональном периоде у рыб, особенно у карпов, наиболее распространены укорочение или заворачивание наружу жаберных крышек, отсутствие брюшных, грудных или анальных плавников, уменьшение или отсутствие неск. Лучей. Известны также укорочение тела рыб, горбатость, седловидность, изгибы в сторону, волнообразные изгибы и др.

Искривления позвоночника. У рыб часто наблюдают укорочение верхней или обеих челюстей, сужение или закрытие ротового отверстия, различные У. Глаз, патол. Пигментацию. Наиболее опасны У. Для эмбрионов и личинок, т. К. Часто приводят к их гибели. Небольшие дефекты с возрастом могут исчезнуть. Более выраженные У., особенно аномалии головы, позвоночника, внутр. Органов, жаберных крышек, глаз затрудняют питание рыб и потребление ими кислорода, нарушают рост и развитие и этим наносят вред рыбному х-ву..

Значения в других словарях
Уретротомия

(от греч. Urethra — мочеиспускательный канал и tome — разрез, рассечение), операция вскрытия мочеиспускательного канала. Показания. Мочевые камни, стриктуры мочеиспускат. Канала у самцов. Жеребцов, быков и др. Крупных животных оперируют в стоячем положении, мелких — в спинном. Применяют наркоз, проводниковую, низкую сакральную или инфильтрац. Анестезию. Оперируют обычно над местом расположения мочевого камня, к-рое устанавливают катетером. Делают линейный разрез тканей непосредственно над мочевы..

Уровская Болезнь

Животных (от назв. Реки Уров, левого притока Аргуни), эндемич. Болезнь, характеризующаяся нарушением обмена веществ, проявляющаяся задержкой роста и развития скелета, полиартрозом и остеомаляцией. Болеют все виды домашних и с.-х. Животных всех возрастов. Болезнь регистрируется в отдельных р-нах бассейнов рек Забайкалья и Дальнего Востока. Этиология. У. Б. Возникает в результате недостаточности в почве, воде и растениях этих мест кальция, иода, фосфора, в связи с чем нарушается поступление этих х..

Уросульфан

(Urosulfanum. ФХ, список Б), антибактериальное средство. Сульфаниламид. Белый кристаллический порошок без запаха. Мало растворим в воде, легко растворим в ацетоне, разведённых [разведенных] кислотах и растворах едких щелочей. Активен в отношении стафилококков и кишечной палочки, малотоксичен. Применяют при цистите, пиелонефрите, гидронефрозе. Дозы внутрь. Корове 10,0—35,0 г. Лошади 10,0—30,0 г. Овце 2,0—5,0 г. Свинье 2,0—4,0 г. Собаке 1,0—2,0 г. Хранят в хорошо укупоренной таре.. ..

Уротропин

То же, что гексаметилен-тетрамин.. ..

Дополнительный поиск Уродства Уродства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уродства" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уродства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа