Уросульфан

185

(Urosulfanum. ФХ, список Б), антибактериальное средство. Сульфаниламид. Белый кристаллический порошок без запаха. Мало растворим в воде, легко растворим в ацетоне, разведённых [разведенных] кислотах и растворах едких щелочей. Активен в отношении стафилококков и кишечной палочки, малотоксичен. Применяют при цистите, пиелонефрите, гидронефрозе. Дозы внутрь. Корове 10,0—35,0 г. Лошади 10,0—30,0 г. Овце 2,0—5,0 г. Свинье 2,0—4,0 г. Собаке 1,0—2,0 г. Хранят в хорошо укупоренной таре..

Значения в других словарях
Уровская Болезнь

Животных (от назв. Реки Уров, левого притока Аргуни), эндемич. Болезнь, характеризующаяся нарушением обмена веществ, проявляющаяся задержкой роста и развития скелета, полиартрозом и остеомаляцией. Болеют все виды домашних и с.-х. Животных всех возрастов. Болезнь регистрируется в отдельных р-нах бассейнов рек Забайкалья и Дальнего Востока. Этиология. У. Б. Возникает в результате недостаточности в почве, воде и растениях этих мест кальция, иода, фосфора, в связи с чем нарушается поступление этих х..

Уродства

У животных (Monstra), стойкие отклонения организма или его частей от нормального анатомич. Строения, развивающиеся в эмбриональный период. Незначительные отклонения от нормального строения организма наз. Аномалиями. Наука, изучающая У., паз. Тератологией (от греч. Teratos — чудо, чудовище). Причины У. Подразделяют на внутренние, связанные с нарушениями в хромосомном аппарате половых клеток родителей (гаметопатия), и внешние, возникающие под воздействием физич., химич. И биол. Факторов на развива..

Уротропин

То же, что гексаметилен-тетрамин.. ..

Условно Годное Мясо

Ограниченно годное мясо, туши от убоя больных животных, допускаемые в пищу только после соответств. Обработки, обеспечивающей безвредность мяса Для здоровья людей и устраняющей опасность распространения заразных болезней среди с.-х. Животных. Обезвреживание У. Г. М. Осуществляют провариванием Или переработкой на колбасные изделия или консервы. Финнозное мясо обезвреживают также замораживанием и посолкой при соблюдении установленных технологич. Режимов. У. Г. М. Проваривают кусками массой до 2 кг..

Дополнительный поиск Уросульфан Уросульфан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уросульфан" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уросульфан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 10 символа