Фагоцитоз

137

(от греч. Phagos — пожиратель и kytos — вместилище, здесь — клетка), способность одноклеточных организмов и особых клеток — фагоцитов, захватывать и переваривать живые (микробы, клетки и др.) и неживые твёрдые [твердые] частицы. Ф. Играет большую роль в защитных реакциях организма — воспалении и иммунитете . У низших организмов функции питания и Ф. Осуществляются одними и теми же клетками. У высокоорганизованных животных Ф. Присущ только специфич. Клеткам опорно-трофич. Тканей — фагоцитам. Они подразделяются на микрофаги и макрофаги. К микрофагам относятся гл. Обр. Лейкоциты, к макрофагам — клетки ретикулоэндотелиальной системы , плазматич. Клетки. Микрофаги фагоцитируют гл. Обр. Бактерий — возбудителей острых инфекций (стрептококков, пневмококков и др.).

Макрофаги — возбудителей хронич. Инфекций (туберкулёз [туберкулез] и др.), а также животные клетки и продукты распада тканей. Различают 4 фазы Ф. Сближение фагоцита с объектом, прилипание объекта к фагоциту, внутриклеточное расположение поглощённого [поглощенного] объекта и его переваривание (цитолиз). В фагоцитирующей клетке увеличивается потребление кислорода и повышаются окислит. Процессы, активизируются обмен веществ и различные ферментативные системы. Во время Ф. Наблюдается усиление функций всех микроструктур цитоплазмы (митохондрий, рибосом, лизосом и др.). Если поглощённые [поглощенные] частицы (бактерии) подвергаются цитолизу, то Ф. Наз. Совершённым [совершенным], если бактерии не лизируются, то Ф. Наз. Незавершённым [незавершенным].

Степень Ф. Зависит от изменения наружных структур фагоцитируемых частиц под влиянием опсонинов, бактериотропинов крови. Между активностью Ф. И резистентностью организма существует прямая зависимость. Чем активнее Ф. По отношению к к.-л. Микробам, тем отчетливее выражен к ним иммунитет, и наоборот. Резистентность организма можно искусственно повысить или понизить путём [путем] усиления или ослабления его фагоцитарной реакции. У иммунизированных животных Ф. К соответств. Микробу более выражен, чем у неиммунизированных. Активность Ф. Зависит от возраста (для молодых животных характерен незавершённый [незавершенный] Ф.), от физиол. Состояния, патол. Процессов, протекающих в организме (голодание, гиповитаминозы). Лит. Журавель А.

А., Реактивность организма и ее значение в патологии, в кн. Патологическая физиология с.-х. Животных, М., 1968..

Значения в других словарях
Фаготерапия

Лечение инфекц. Болезней специфич. Бактериофагом. Используется при сальмонеллёзах [сальмонеллезах] животных, колибактериозе телят и поросят в комплексе с др. Лечебными средствами.. ..

Фаготипирование

Фаготипаж, лизотипирование, дифференцирование бактерий в пределах вида или серотипа с помощью бактериофага, Ф. Доступны сальмонеллы, стафилококки, патогенные серологич. Типы кишечной палочки и др. Микробы. Метод Ф. Используют для идентификации бактерий и сокращения времени диагностики инфекц. Болезней.. ..

Фазово-контрастная Микроскопия

ФАЗОВО-КОНТРАСТНАЯ МИКРОСКОПИЯ , см. Микроскоп , Микроскопическая техника .. ..

Факторы Передачи Возбудителя Инфекции

Элементы внеш. Среды (объекты неживой природы), участвующие в передаче возбудителя инфекции от источника восприимчивым животным, но не являющиеся естеств. Средой обитания возбудителя. В совокупности Ф. П. В. И. Представляют собой пути передачи (распространения) заразного начала. К Ф. П. В. И. Относятся. Воздух, вода, почва, корма, посуда, предметы ухода за животными и т. Д. Воздух играет особую роль как Ф. П. В. И. Воздушно-капельным путём [путем]. Его темп-pa, влажность и направление движения о..

Дополнительный поиск Фагоцитоз Фагоцитоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фагоцитоз" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фагоцитоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа