Фенология

107

(от греч. Phainomena — явления и logos — учение) , наука о сезонных явлениях природы, сроках и причинах их наступления. Ф. Регистрирует и изучает гл. Обр. Изменения в растит. И животном мире, обусловленные сменой времен года и погодными условиями. У растений (фитофенология) регистрируются набухание и раскрытие почек, цветение, созревание плодов и семян и т.д., у животных (,зоофенология) — пробуждение от спячки, начало спаривания (гона), сезонные линьки и миграции, развитие и вылупление личинок, появление взрослых насекомых из куколок и т. Н. Фенологич. Закономерности учитываются при организации мероприятий охраны природы, при разработке мер против трансмиссивных болезней, при проведении тех или иных профилактич. Обработок животных.

Данные Ф. Важны также при интродукции растений и животных, а также при освоении новых территорий..

Значения в других словарях
Фенобарбитал

(Phеnobarbitalum. ФХ, список Б), люминал, снотворное, противосудорожное средство. Барбитурат. Белый кристаллич. Порошок, без запаха, мало растворим в воде, легко растворим в спирте и р-рах щелочей. По сравнению с др. Барбитуратами сильнее понижает возбудимость двигат. Центров головного мезга, но действует недлительно. Применяют при чуме собак, расклёве [расклеве] цыплят, эпилепсии поросят-сосунов и др. Болезнях, сопровождающихся повышенной периной возбудимостью. Дозы внутрь. Свинье 0,1—0,5 г. Со..

Фенол Чистый

(Phenolum purum. Список Б) , карболовая к-та, противомикробное средство. Бесцветные игольчатые кристаллы или бeсцветная кристаллич. Масса со своеобразным запахом, легко растворим в спирте и р-pax едких щелочей. Применяют 3—5 %-ные р-ры Ф. Ч. Для дезинфекции животноводч. Помещений, инвентаря, сточных ям, а также для обеззараживания инструментов, предметов ухода за животными. Жидкий фенол (смесь из 100 частей расправленного кристаллич. Ф. Ч. И 10 частей воды) — как прижигающее средство, в виде 5—1..

Фенолфталеин

(Phenolphthaleinum. ФХ) , слабительное средство. Белый или слабо-желтоватый порошок, без запаха, очень мало растворим в воде, растворим в спирте. Таблетки Ф. (пурген) содержат 0,1 Ф. Оказывает действие на толстые кишки. Применяют при хронич. Запорах. Дозы внутрь. Собаке 0,05— 0,1 г. Кошке, лисице 0,01—0,02 г. Хранят в хорошо укупоренной таре.. ..

Фенольный Коэффициент

Частное от деления величин концентрации р-ра к.-л. Дезинфицирующего средства на концентрацию р-ра химически чистого фенола, к-рые за равный промежуток времени и при одинаковой темп-ре действуют губительно на тест-микроорганизмы. С помощью Ф. К. Определяют, во сколько раз испытуемое средство по дезинфекционному эффекту сильнее или слабее фенола.. ..

Дополнительный поиск Фенология Фенология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фенология" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фенология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа