Фенольный Коэффициент

148

Частное от деления величин концентрации р-ра к.-л. Дезинфицирующего средства на концентрацию р-ра химически чистого фенола, к-рые за равный промежуток времени и при одинаковой темп-ре действуют губительно на тест-микроорганизмы. С помощью Ф. К. Определяют, во сколько раз испытуемое средство по дезинфекционному эффекту сильнее или слабее фенола..

Значения в других словарях
Фенология

(от греч. Phainomena — явления и logos — учение) , наука о сезонных явлениях природы, сроках и причинах их наступления. Ф. Регистрирует и изучает гл. Обр. Изменения в растит. И животном мире, обусловленные сменой времен года и погодными условиями. У растений (фитофенология) регистрируются набухание и раскрытие почек, цветение, созревание плодов и семян и т.д., у животных (,зоофенология) — пробуждение от спячки, начало спаривания (гона), сезонные линьки и миграции, развитие и вылупление личинок, ..

Фенолфталеин

(Phenolphthaleinum. ФХ) , слабительное средство. Белый или слабо-желтоватый порошок, без запаха, очень мало растворим в воде, растворим в спирте. Таблетки Ф. (пурген) содержат 0,1 Ф. Оказывает действие на толстые кишки. Применяют при хронич. Запорах. Дозы внутрь. Собаке 0,05— 0,1 г. Кошке, лисице 0,01—0,02 г. Хранят в хорошо укупоренной таре.. ..

Фенотиазин

(Phenothiazinum) , антгельминтик. Очищенный Ф.— порошок лимонно-желтоватого цвета со слабым специфич. Запахом, нерастворим в воде, растворим в спирте и органич. Растворителях, хорошо сохраняется. Неочищенный Ф.— порошок серовато-зелёного [серовато-зеленого] цвета, при хранении может приобретать металлич. Оливково-зелёный [оливково-зеленый] или фиолетовый цвет. Применяют гл. Обр. При стронгилятозах жвачных и лошадей, а также при гетеракидоле и аскаридозе кур, парабронемозе кр. Рог. Скота и верблю..

Фенотип

(от греч. Phaino — являю, обнаруживаю и typos — отпечаток, форма, образец), совокупность всех признаков и свойств организма, сформировавшихся в процессе его индивидуального развития. Обусловлен взаимодействием генотипа (наследств. Свойств организма) с условиями внеш. Среды.. ..

Дополнительный поиск Фенольный Коэффициент Фенольный Коэффициент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фенольный Коэффициент" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фенольный Коэффициент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 21 символа