Фенхеля Плод

123

(Fructus Foeniculi. ФХ) , плод укропа, зрелые плоды культивируемого травянистого растения фенхеля обыкновенного — Foeniculum vulgare, сем, зонтичных. Содержит эфирные и жирные масла. Усиливает секрецию и моторику жел.-киш. Тракта, уменьшает образование газов, оказывает слабое антисептич. И отхаркивающее действие. Назначают внутрь в форме сборов, болюсов, кашек, порошков с кормом. Дозы. Корове 25,0—50,0 г. Лошади 10,0—25,0 г. Овце, свинье 5,0—10,0 г. Собаке 0,5— 2,0 г. Курице 0,2—0,5 г..

Значения в других словарях
Фенотиазин

(Phenothiazinum) , антгельминтик. Очищенный Ф.— порошок лимонно-желтоватого цвета со слабым специфич. Запахом, нерастворим в воде, растворим в спирте и органич. Растворителях, хорошо сохраняется. Неочищенный Ф.— порошок серовато-зелёного [серовато-зеленого] цвета, при хранении может приобретать металлич. Оливково-зелёный [оливково-зеленый] или фиолетовый цвет. Применяют гл. Обр. При стронгилятозах жвачных и лошадей, а также при гетеракидоле и аскаридозе кур, парабронемозе кр. Рог. Скота и верблю..

Фенотип

(от греч. Phaino — являю, обнаруживаю и typos — отпечаток, форма, образец), совокупность всех признаков и свойств организма, сформировавшихся в процессе его индивидуального развития. Обусловлен взаимодействием генотипа (наследств. Свойств организма) с условиями внеш. Среды.. ..

Ферма Животноводческая

В СССР, подразделение с.-х. Предприятия, занимающееся разведением с.-х. Животных и произ-вом животноводч. Продукции. Форма организации обществ. Жив-ва. Ф. Ж. Может входить в состав более крупного внутрихоз. Подразделения (отделение, комплексная бригада, участок) или быть самостоят. Производств. Единицей. На терр. Ф. Ж. Имеются. Комплекс животноводч. Помещений, здания и постройки вспомогат. Назначения, инженерно-технич. Сооружения, дороги и коммуникации. Характер и структура строений зависят от р..

Ферментные Препараты

Препараты, полученные из животного сырья, микроорганизмов или растений, содержащие ферменты и способные улучшать ход биохимич. Процессов в организме. Очищенные кристаллич. Ферменты используют в молекулярной биологии (РНК-аза, ДНК-аза и др.) и медицине (трипсин, пепсин, химотрипсин, лида-за, панкреатин и др.). Для повышения продуктивности животных можно использовать менее очищенные и полученные из грибов и микроорганизмов Ф. П. Амилоризин, протосубтилин, глюкавомарин и др. Их добавляют в корм или..

Дополнительный поиск Фенхеля Плод Фенхеля Плод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фенхеля Плод" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фенхеля Плод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 12 символа