Физиологический Раствор

102

Искусствснно приготовленный раствор, близкий к плазме крови по осмотическому и онкотическому давлению, соотношению концентраций различных ионов и растворённых [растворенных] газов, водородному показателю и буферным свойствам. В мед. И вет. Практике Ф. Р. Часто наз. Изотонич. Р-ром. Близки к составу крови Рингера—Локка раствор, Тироде р-р и др. Ф. Р. Используют в лечебной практике (см. Кровезаменяющие жидкости), а также в физиол. Эксперименте для сохранения изолированных органов и тканей..

Значения в других словарях
Фиброма

(от лат. Fibra — волокно и греч. -omа — окончание в названиях опухолей) , доброкачеств. Опухоль из соединит. Ткани. Различают Ф. Мягкую, построенную по типу рыхлой соединит. Ткани, и твёрдую [твердую], состоящую из плотной волокнистой соединит. Ткани. Ф. Могут быть различной формы, достигать больших размеров. Локализуются в коже, слизистых оболочках, фасциях, межмышечной соединит. Ткани, в строме яичников, матки, молочной железы. См. Также Опухоли .. ..

Фиброматоз Кроликов

Инфекционный (Fibromatosis infectiosa ciniculorum), фиброматоз Шоупа, вирусная болезнь, проявляющаяся образованием ограниченных или диффузных подкожных опухолей. Распространён [Распространен] в США, протекает преим. Доброкачественно. Возбудитель Ф. К. Иммунологически родствен вирусу миксоматоза кроликов . Переболевание фиброматозом обеспечивает в нек-рых случаях устойчивость к последующему заражению вирусом миксоматоза и наоборот. Восприимчивы дикие и домашние кролики. Москиты и др. Насекомые яв..

Физиология Животных

(от греч. Physis — природа и logos — учение) , наука, изучающая процессы жизнедеятельности органов, систем органов и целостного организма во взаимосвязи его с окружающей средой. Ф. Ж. Разделяют на общую, частную (специальную), сравнительную, эволюционную и возрастную. Общая Ф. Ж. Изучает осн. Закономерности жизненных процессов, общие для разных видов организмов. Частная Ф. Ж.— процессы жизнедеятельности отдельных групп или видов животных. Один из разделов частной Ф. Ж.— физиология с.-х. Животных..

Физиопрофилактика

(от греч. Physis — природа и профилактика ) , применение естественных и искусственно создаваемых физич. Факторов для предупреждения заболеваний и для укрепления здоровья. Для Ф. В ветеринарии применяют искусств. Источники ультрафиолетовых лучей, видимого света, инфракрасных лучей как в отдельности, так и в сочетании друг с другом, различные водные процедуры, ионизированный воздух, моцион. В зимний период содержания животных, особенно молодняка, имеют наиб. Значение ультрафиолетовое облучение и и..

Дополнительный поиск Физиологический Раствор Физиологический Раствор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Физиологический Раствор" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Физиологический Раствор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 23 символа