Физиопрофилактика

89

(от греч. Physis — природа и профилактика ) , применение естественных и искусственно создаваемых физич. Факторов для предупреждения заболеваний и для укрепления здоровья. Для Ф. В ветеринарии применяют искусств. Источники ультрафиолетовых лучей, видимого света, инфракрасных лучей как в отдельности, так и в сочетании друг с другом, различные водные процедуры, ионизированный воздух, моцион. В зимний период содержания животных, особенно молодняка, имеют наиб. Значение ультрафиолетовое облучение и ионизация воздуха в животноводч. Помещениях. В качестве источников ультрафиолетовых лучей пользуются ртутно-кварцевыми, эритемными и бактерицидными лампами (см. Светолечение ). Для ионизации воздуха применяют аэроионизаторы (см.

Аэроионизация ). Ультрафиолетовое облучение и аэроионизация способствуют общему укреплению организма, предупреждению нарушения обмена веществ (фосфорнокальциевого), лёгочных [легочных] заболеваний, сохранению и выращиванию здорового молодняка, повышению продуктивности животных..

Значения в других словарях
Физиологический Раствор

Искусствснно приготовленный раствор, близкий к плазме крови по осмотическому и онкотическому давлению, соотношению концентраций различных ионов и растворённых [растворенных] газов, водородному показателю и буферным свойствам. В мед. И вет. Практике Ф. Р. Часто наз. Изотонич. Р-ром. Близки к составу крови Рингера—Локка раствор, Тироде р-р и др. Ф. Р. Используют в лечебной практике (см. Кровезаменяющие жидкости), а также в физиол. Эксперименте для сохранения изолированных органов и тканей.. ..

Физиология Животных

(от греч. Physis — природа и logos — учение) , наука, изучающая процессы жизнедеятельности органов, систем органов и целостного организма во взаимосвязи его с окружающей средой. Ф. Ж. Разделяют на общую, частную (специальную), сравнительную, эволюционную и возрастную. Общая Ф. Ж. Изучает осн. Закономерности жизненных процессов, общие для разных видов организмов. Частная Ф. Ж.— процессы жизнедеятельности отдельных групп или видов животных. Один из разделов частной Ф. Ж.— физиология с.-х. Животных..

Физиотерапия

(от греч. Physis — природа и therapeia — лечение) , наука, изучающая действие естеств. И искусств. Физич. Факторов на организм и разрабатывающая способы их применения с лечебными и профилактическими целями. К физическим факторам, применяемым в Ф., относятся свет, тепло, холод, вода, лечебные грязи, массаж, электрический ток, рентгеновское и радиоактивное излучение, ультразвук, лазерный луч, ионизированный воздух. Непосредственно связана с физикой, химией, биофизикой, биохимией, физиологией, клин..

Физоцефалёз Пчёл

(Physocephalosis apis) , инвазионная болезнь пчелиных семей, вызываемая личинками мухи-круглоголовки Physocephala vittata. Муха дл. 11 мм, имеет большую круглую голову, короткий хоботок, конец брюшка утолщён [утолщен]. Брюшко чёрное [черное], в задней части красноватое, вершина брюшка серебристая. Самка мухи вне улья настигает пчелу и откладывает на её [ее] брюшко яйцо. Вышедшая из яйца личинка проникает в брюшную полость пчелы, где развивается и образует кокон. Молодая муха выходит наружу через..

Дополнительный поиск Физиопрофилактика Физиопрофилактика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Физиопрофилактика" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Физиопрофилактика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 17 символа