Фитонциды

90

(от греч. Phyton — растение и лат. Caedo — убиваю) , вещества, содержащиеся в высших растениях, губительно действующие на болезнетворные бактерии, низшие грибы и простейшие организмы (лямблии и др.). В наибольшем кол-ве Ф. Содержатся в луке, чесноке, редьке, томатах, хрене, лютиках, чёрной [черной] смородине, черёмухе [черемухе], чернике, эвкалипте, пихте. Химич. Природа Ф. Мало изучена. Они принадлежат к различным группам растит. Органич. Соединений (гликозидам, алкалоидам, дубильным веществам, органич. К-там и др.). Ф. Бывают летучие и нелетучие. Первые выделяются во внеш. Среду, вторые растворены в соках растений. Существует мнение, что Ф. Играют роль защитных факторов в растениях. В них может содержаться один или неск. Ф. На возбудителей болезней Ф.

Действуют бактериостатически и бактерицидно. В ветеринарии используют чаще Ф. Лука, чеснока (аллилчеп, аллилсат, настойка чеснока и др.), хрена и действующее начало мн. Лютиков — протоанемонины. Эти Ф. Назначают при лечении ран, язв и жел.-киш. Болезней. Лит. Токин Б. П., Фитонциды, 2 изд., М., 1951..

Значения в других словарях
Фистула

То же, что свищ .. ..

Фитин

(Phytinum, ФХ), органич. Препарат фосфора. Белый аморфный порошок, без запаха. Очень мало растворим в воде. Стимулирует кроветворение, усиливает рост и развитие костной ткани, улучшает функцию нервной системы. Применяют при упадке питания, рахите, остеодистрофии, анемии, переломах костей. Дозы внутрь. Собаке 0,25—0,5 г. Лисице и песцу 0,1—0,4 г. Хранят в хорошо укупоренной таре в сухом месте.. ..

Фитотоксикоз

Отравление растительными ядами. См.Ядовитые растения .. ..

Флавакридина Гидрохлорид

(Flavacridini hydrochloridum. ФХ, список Б), трипафлавин, антисептич. И антипротозойное средство. Оранжево-красный или буровато-красный кристал-лич. Порошок, без запаха, легко растворим в воде, мало растворим в спирте. Эффективен по отношению к стрептококкам, стафилококкам, менингококкам и др. Бактериям, возбудителям нутталиоза, пироплазмоза, франсаиеллёза [франсаиеллеза], анаплазмоза и тейлериоза. Его активность не понижается в присутствии органич. Веществ. При попадании под кожу или в мышцу вы..

Дополнительный поиск Фитонциды Фитонциды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фитонциды" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фитонциды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа