Хабертиоз

116

(Chabertiosis) , гельминтоз жвачных, преим. Овец, вызываемый нематодами Chabertia ovina и Ch. Rishati рода Chabertia сем. Strongylidae, паразитирующими в толстых кишках. Встречается повсеместно. Нематоды белого цвета, сравнительно крупные, с характерным тупым и скошенным головным концом (рис.). Дл. 13—26 мм, шир. 0,56—0,91 мм. Развиваются по строигилидному типу. При t 27— 28°С развитие от яйца до инваз. Личинки протекает за 4 сут, при комнатной температуре — за 7 сут. Заглоченные животными личинки развиваются до половозрелых гельминтов длительно — от 32 до 100 и более сут. Путь заражения — алиментарнын (заглатывание инваз. Личинок на пастбище). Заболевание проявляется среди овец, гл. Обр. У молодняка. Вспышки X. — весной (март — апрель).

Наиболее сильно инвазии распространяются в дождливые годы. У больных отмечают резкое истощение, взьерошенность и выпадение шерсти, анемию, понос. Диагноз при жизни ставят путём [путем] выращивания инваз. Личинок, выделенных из фекалий заражённых [зараженных] животных. Посмертно — по наличию паразитов и патологоанатомич. Изменениям в ободочной кишке. Лечение. Фенотиазин в дозе 0,5 г на 1 кг массы тела, двукратно, через сутки. Нилверм в дозе 0,02 г на 1 кг массы тела, однократно. Профилактика. Дегельминтизация молодняка овец до выгона их на пастбище (январь — февраль). Вольное скармливание фенотиазина и смеси с поваренной солью в пастбищный период..

Значения в других словарях
Фурункулёз Лососёвых

См. Аэромонозы .. ..

Фюллеборна Метод

(по имени нем. Паразитолога Ф. Фюллеборна (F. Fulleborn), флотац. Способ обнаружения яиц гельминтов в пробах фекалий с применением насыщенных р-ров хлорида натрия. В связи с низкой эффективностью Ф. М. Чаще применяют метод флотации с р-рами гранулир. Аммиачной селитры и нитрата свинца (см. Флотации метод ).. ..

Халикозы

Фиброзно-известковые узелки, включающие обызвсствлённых [обызвсствленных] погибших паразитов и мёртвые [мертвые] ткани вокруг них. Единичные и множеств. X. Чаще встречаются у лошади в лёгких [легких], печени и др. Органах в виде серовато белых плотных узелков.. ..

Хвойник

(Ephedra) , род многолетних кустарников сем. Эфедровых. В СССР неск. Видов. X. Содержит алкалоиды (эфедрин и его изомеры), оказывающие возбуждающее действие на ц. Н. С. Отравления X. Возникают чаще у ягнят и козлят. Проявляются вялостью, отказом от корма, угнетением, к-рое сменяется повышенной возбудимостью, судорогами, нарушением деятельности сердца, дыхания. Течение болезни 3—4 и более суток. Лечение. Внутрь адсорбенты (активир. Уголь, белая глина), слабит. Соли. Нанесение амилнитрата на слизи..

Дополнительный поиск Хабертиоз Хабертиоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хабертиоз" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хабертиоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа