Хилус

156

(позднелат. Chylus, от греч. Chylos — сок), млечный сок, жидкость, содержащаяся в лимфатич. Сосудах тонких кишок. Лимфа , обогащённая [обогащенная] жиром в виде тончайшей эмульсии..

Значения в других словарях
Хеноподиевое Масло

(Oleum Chenopodii. Список Б) , антгельминтик. Эфирное масло, получаемое из растения мари антгельминтозной. Прозрачная подвижная летучая жидкость бледно-жёлтого [бледно-желтого] цвета с ароматич. Запахом, на воздухе буреет. Действующее начало — аскаридол (60—80%). Губительно действует на половозрелые формы и личинки гельминтов. Раздражает слизистую оболочку пищеварит. Тракта. Токсично для животных. При передозировке может вызвать смертельное отравление, поэтому требуется осторожность при применен..

Хилодонеллёз

(Chilodonellosis) , инваз. Болезнь прудовых рыб, характеризующаяся поражением кожного покрова и жабр. Эпизоотии X. Регистрируются в рыбоводных х-вах мн. Стран Вост. И Зап. Европы, а также др. Континентов. В СССР встречается в рыбхозах центр., зап. И сев.-зап. Областей страны, а также в Зап. Сибири и Алтайском крае (для юж. Р-нов X. Представляет меньшую опасность). Возбудитель X.— паразитич. Ресничная инфузория Chilodonella cyprini сем. Chlomidodontidae, дл. 33—71 мкм и шир. 21—57 мкм, листовидно..

Химиопрофилактика

Предупреждение специфич. Лекарственными веществами инфекц. И инваз. Болезней. X. Имеет те же науч. Основы и пользуется теми же средствами, что и химиотерапия . Предупреждать развитие возбудителей болезней легче, чем их убивать, т. К. При этом возбудители ещё [еще] не адаптировались к условиям организма и поэтому чувствительнее к лекарств, веществам (профилактич. Дозы меньше лечебных в 1,5—2 раза). Сложность X. Заключается в том, что лекарственное вещество должно быть в организме животного на про..

Химиотерапия

Лечение специфич. Лекарственными (химиотерапевтич.) средствами инфекц. И инваз. Болезней. Химиотерапевтич. Вещества губительно влияют на возбудителя болезней или чаще временно переводят его в анабиотпч. Состояние, а также активизируют иммунобиологич. Реакции организма. В то же время химиотерапевтич. Вещества неблагоприятно влияют на отдельные физиол. И биохимич, процессы в организме животных, и это влияние тем сильнее, чем выше их дозы. При правильном использовании химиотерапевтич. Препаратов их..

Дополнительный поиск Хилус Хилус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хилус" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хилус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа