Химиопрофилактика

135

Предупреждение специфич. Лекарственными веществами инфекц. И инваз. Болезней. X. Имеет те же науч. Основы и пользуется теми же средствами, что и химиотерапия . Предупреждать развитие возбудителей болезней легче, чем их убивать, т. К. При этом возбудители ещё [еще] не адаптировались к условиям организма и поэтому чувствительнее к лекарств, веществам (профилактич. Дозы меньше лечебных в 1,5—2 раза). Сложность X. Заключается в том, что лекарственное вещество должно быть в организме животного на протяжении всего периода возможного его заражения. Напр., при случной болезни до 15—30 сут, при кокцидиозах более 1 мес. Поэтому для X. Очень ценны пролонгированные препараты (гемоспоридин, дибиомицин, сульфапиридазин и др.)..

Значения в других словарях
Хилодонеллёз

(Chilodonellosis) , инваз. Болезнь прудовых рыб, характеризующаяся поражением кожного покрова и жабр. Эпизоотии X. Регистрируются в рыбоводных х-вах мн. Стран Вост. И Зап. Европы, а также др. Континентов. В СССР встречается в рыбхозах центр., зап. И сев.-зап. Областей страны, а также в Зап. Сибири и Алтайском крае (для юж. Р-нов X. Представляет меньшую опасность). Возбудитель X.— паразитич. Ресничная инфузория Chilodonella cyprini сем. Chlomidodontidae, дл. 33—71 мкм и шир. 21—57 мкм, листовидно..

Хилус

(позднелат. Chylus, от греч. Chylos — сок), млечный сок, жидкость, содержащаяся в лимфатич. Сосудах тонких кишок. Лимфа , обогащённая [обогащенная] жиром в виде тончайшей эмульсии.. ..

Химиотерапия

Лечение специфич. Лекарственными (химиотерапевтич.) средствами инфекц. И инваз. Болезней. Химиотерапевтич. Вещества губительно влияют на возбудителя болезней или чаще временно переводят его в анабиотпч. Состояние, а также активизируют иммунобиологич. Реакции организма. В то же время химиотерапевтич. Вещества неблагоприятно влияют на отдельные физиол. И биохимич, процессы в организме животных, и это влияние тем сильнее, чем выше их дозы. При правильном использовании химиотерапевтич. Препаратов их..

Химические Токсикозы

Отравления, возникающие в результате поступления в организм пром. Ядов и химич. Веществ, применяемых в с.-х. Производстве. Наиболее частой причиной X. Т. Среди с.-х. Животных являются пестициды (ядохимикаты), к-рые поступают в организм с загрязнёнными [загрязненными] кормами при несоблюдении сроков регламентации их применения, в случаях завышения дозировок и кратности обработки растений, сокращения сроков ожидания (время, в течение к-рого нельзя использовать с.-х. Угодья, обработанные пестицидам..

Дополнительный поиск Химиопрофилактика Химиопрофилактика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Химиопрофилактика" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Химиопрофилактика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 17 символа