Хирургический Инструментарий

134

Инструменты, приборы, аппараты, используемые при хирургич. Методах лечения и диагностич. Обследованиях. По функциональному принципу различают след. Группы X. И. Для общей и местной анестезии (наркозные аппараты, иглы инъекционные , шприцы). Для разъединения тканей (скальпели, хирургич. Ножницы, распаторы, долота и др.). Для соединений тканей (иглы хирургические , иглодержатели, хирургич. Скобки). Для остановки кровотечения (зажимы, жгут кровоостанавливающий ). Приборы для инъекций, пункции и переливания крови (инъекционные иглы, шприцы, кровопускат. Иглы, аппарат Боброва и др.). Для прижигания (термокаутер );, вспомогательные, не входящие непосредственно в соприкосновение с тканями организма, но необходимые для выполнения операций и подготовки инструментов к операции (молоток трепанационный, молоток хирургич.

Деревянный, инструмент для снятия гипсовых повязок, стерилизаторы и др.). Приборы спец. Назначения, используемые для лечебных и диагностич. Целей (офтальмоскоп, эмаскулятор, зон-ды, копытные щипцы и нож, акушерские инструменты и др.). Перед операцией X. И. Стерилизуют кипячением, фламбированием или химич. Стерилизацией . Перед стерилизацией кипячением инструмент разбирают, новый освобождают от смазки, стеклянные и режущие части инструментов заворачивают в марлю. Хранят X. И. В сухом шкафу, отдельно от медикаментов, особенно йодистых препаратов. Ииъекц. Иглы со вставленными мандренами хранят в закрытой посуде со спирто-эфировой смесью (1 . 1). Многодетальные инструменты, в т. Ч. Шприцы, хранятся в разобранном виде. Пятна на металлич.

Инструментах промывают смесью мела с нашатырным спиртом (2 . 1)..

Значения в других словарях
Хиостронгилёз

(Hyostrongylosis) , гельминтоз свиней, вызываемый нематодами сем. Trichostrongylidae, паразитирующими в желудке. Распространён [Распространен] повсеместно. Возбудитель — Hyostrongylus rubidus, красноватого цвета, с небольшой головной капсулой. Самец дл. 3,4—5,9 мм. Хвостовой конец заострён [заострен] с небольшим расширением и трёхлопастной [трехлопастной] бурсой. Самка дл. 6,3—9 мм. Вульва около хвостового конца. Яйца овальные, 0,064— 0,092 х 0,032—0,044 мм. Развитие прямое. Личинки вылупляются ..

Хирургические Наборы

Ветеринарные, комплекты инструментов, предназначенные для хирургич. Операций. Имеются большие и малые X. Н. Большой X. Н. Применяется для операций, выполняемых в полевых условиях на конечностях, голове, шее и др. Частях тела (кроме брюшной полости) животного. Малый X. Н.— для мелких операций при оказании неотложной хирургич. Помощи животным. В первый набор входят. 5 зажимов кровоостанавливающих прямых зубчатых и 5 с насечкой. Зонды желобоватый с отверстием и пуговчатый. Игла для кровопускания в ..

Хирургия

(греч. Cheirurgia, букв.— ручной труд, от cheir — рука и ergon — действие, работа) ветеринарная, отрасль клинич. Ветеринарии, изучающая травмы и др. Болезни животных, осн. Методом лечения к-рых являются операции. Вет. X. Разрабатывает методы диагностики, лечения и меры предупреждения хирургич. Болезней, в первую очередь связанных с возможной травматизацией с.-х. Животных, а также способы выполнения на животных хирургич. Операций. Организация хирургич. Помощи животным в СССР строится при строгом ..

Хитридиевые Грибы

(Chytridiomycetes) , архимицеты, класс грибов, характеризующийся отсутствием мицелия или слабо развитым нетипичным мицелием. Зооспоры у X. Г. Одножгути-ковые, подвижные. Половой процесс изо-, гетеро- и оогамный. Большинство X. Г.— водные организмы, нек-рые из них — возбудители болезней растений.. ..

Дополнительный поиск Хирургический Инструментарий Хирургический Инструментарий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хирургический Инструментарий" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хирургический Инструментарий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 28 символа