Хлорофос

142

(Chlorophosum. Список Б) , инсектицид и акарнцид контактного и системного действия. Химически чистый препарат — кристаллич. Порошок. Растворим в воде, бензоле, хлороформе и эфире. Технич. Препарат — кристаллич. Вещество пастообразной консистенции, белого цвета с желтоватым оттенком, с запахом. Растворим в воде, органич. Растворителях. Для уничтожения клещей обрабатывают животных 2—3%-ным р-ром через каждые 5—10 сут, помещение — 3% -ным р-ром (из расчёта [расчета] 100 мл/м2). Для уничтожения вшей, власоедов и лижущих мух животных опрыскивают 1%-ным р-ром, для уничтожения мухи-жигалки, слепней, оводов — 2%-ным р-ром из расчёта [расчета] 1000,0—1500,0 мл р-ра на крупное животное и 500,0—600,0 мл на мелкое. Для этих же целей применяют 5%-ный дуст X.

(50,0—100,0 г на одно животное). Места выплода мух посыпают 5—10%-ным дустом, поливают 1%-ным р-ром на минеральном масле или 1,5—2%-ным водным р-ром. Для уничтожения личинок подкожного овода втирают в кожу щётками [щетками] 1,5—3%-ный р-р X. С добавлением моющих средств. С профилактич. Целью животных опрыскивают 1%-ным р-ром. Для уничтожения мигрирующих личинок подкожного овода молодняку кр. Рог. Скота (старше 6 мес) назначают X. Внутрь в дозе 0,05 г на 1 кг массы животного в виде 5%-ного р-ра. X. Используют также в качестве антгельминтика при остертагиозе, гемонхозе и трихостронгилёзе [трихостронгилезе] овец (внутрь по 0,06 г на 1 кг массы животного). Буностомозе и трихоцефалёзе [трихоцефалезе] кр. Рог. Скота (подкожно 0,02—0,03 на 1 кг массы животного).

При гименолепидозе и дрепанидотениозе уток (внутрь по 0,008 г в комбинации с фенотиазином). Так как X. Легко всасывается из жел.-киш. Тракта, через кожу и слизистые оболочки, возможны отравления животных. При применении X. Необходимо соблюдать меры предосторожности. X.— препарат ср. Токсичности (ЛД50 при введении в желудок крыс — 400— 900 мг/кг, для кроликов — 159, мышей — 225—1200. Кошек — 100, телят — 250, овец — 375, свиней — 562, цыплят — 65 мг/кг). Однако при воздействии щелочами и перегревании (выше 50°С) X. В организме превращается в ДДВФ, к-рый в 10 раз более токсичен. Отравление проявляется нарушением координации движения, явлениями бронхоспазма, судорогами, слюнотечением, диареей, параличами и асфиксией. Противоядие — атропин (0,5 мг/кг).

При обработке живот-ных8%-ным р-ром остатки в органах через 1—4 сут составляли 0,68—1,1 мг/кг, через 15 сут — 0,3—0,5 мг/кг. Выделяется с молоком в течение 2—4 сут. См. Также Фосфорорганические соединения ..

Значения в других словарях
Хлорорганические Соединения

Группа химич. Соединений, содержащих хлор. В с. Х-ве используются гл. Обр. В качестве инсектицидов, акарццидов и фунгицидов. К X. С. Относятся. Альдрин, гексах.торциклогексан (ГХЦГ), гексахлорбензол, гамма-изомер ГХЦГ, гептахлор , дильдрин, ДДТ, каптан, металлилхлорид, полихлорпинен , полихлоркамфен , хлорпикрин, тиодан и др. Выпускают их в виде дустов, концентратов эмульсий, смачивающихся порошков, дымовых шашек и т. Д. Осн. Способы применения. Опрыскивание растений, окуривание семян, фумигация..

Хлороформ

(Chloroformium. ФХ, список Б), трихлорметан, бесцветная прозрачная тяжёлая [тяжелая] летучая жидкость с характерным запахом. Пары X. Не воспламеняются. Мало растворим в воде, смешивается с безводным спиртом, эфиром, маслами. Различают X., применяемый наружно, и X. Для ингаляц. Пар-коза (Chloroformium pro narcosi). X. Угнетает ц. Н. С., вызывая потерю болевой чувствительности, выраженное расслабление мышц, снижение артериального кровяного давления, ослабление сердечных сокращений, дыхания. Длител..

Хлортетрациклина Гидрохлорид

(Chlortetracyclini hydrochlorichim. ФХ, список Б), биомицин, антибиотик из группы тетрациклииов. Жёлтый [Желтый] кристаллич. Порошок без запаха. Очень мало растворим в воде. Оказывает действие на многие грамположит. И грамотрицат. Бактерии, в т. Ч. И на устойчивые к пенициллину, а также на риккетсии, бруцеллы, на дизентерийные амёбы [амебы] и нек-рые вирусы. Малотоксичен, в пищеварит. Тракте не разрушается, в крови терапевтич. Концентрация удерживается ок. 6—8 ч. Стимулирует фагоцитоз, усиливает..

Хлорэтил

(Acthylii chloridum. ФХ, список Б), этилхлорид, средство для ингаляц. Наркоза и местного охлажделия тканей. Прозрачная бесцветная летучая жидкость своеобразного запаха. Трудно растворим в воде. Смешивается во всех соотношениях со спиртом и эфиром. Обладает высокой токсичностью и малой терапевтич. Широтой. При 3— 4%-ной концентрации X. Во вдыхаемой смеси наркоз наступает быстро. Стадия возбуждения кратковременна. Применяют для ннгаляц. Наркоза при кратковременных операциях, а также для местной ан..

Дополнительный поиск Хлорофос Хлорофос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлорофос" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлорофос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа