Холемия

109

(от греч. Chole — жёлчь и haima — кровь) , скопление составных частей жёлчи [желчи] в крови и тканях. Обычно возникает при тяжёлых [тяжелых] заболеваниях печени (гепатиты, дистрофии), механич. Закупорке жёлчных [желчных] протоков камнями или паразитами, в связи с чем жёлчь [желчь] задерживается во внутрипечёночных [внутрипеченочных] жёлчных [желчных] путях, особенно в жёлчных [желчных] капиллярах, и переходит в лимфу и кровь. Следствие X.— интоксикация организма жёлчными [желчными] к-тами и др. Нарушения, связанные с прекращением участия жёлчи [желчи] в процессе пищеварения. Осн. Клинич. Симптомы X.— угнетённое [угнетенное] состояние больного животного, мышечная слабость, понижение темп-ры тела, брадикардия, кожный зуд, кровоизлияния на видимых слизистых оболочках, понижение свёртываемости [свертываемости] крови.

У собак —тяжёлая [—тяжелая] форма анемии. Лечение направлено на ликвидацию патол. Процесса, лежащего в основе X. Целесообразно введение р-ра глюкозы с аскорбиновой к-той и назначение витамина К..

Значения в других словарях
Холангит

(Cholangitis) , воспаление желчевыводящих путей. Болеют все виды с. Х. И домашних животных. Вызывается в основном патогенной микрофлорой, попадающей в жёлчные [желчные] пути восходящим путём [путем] из кишечника, реже гематогенно и лпмфогенио. У рогатого скота X. Чаще вызывается паразитами, к-рые располагаются в жёлчных [желчных] ходах, и жёлчными [желчными] камнями. По характеру воспаления различают катаральный и гнойный X., по течению — острый и хронический. Симптомы X. Характеризуются признак..

Холекальциферол

Витамин D3 антирахитич, жирорастворимый витамин. Образуется в коже животных при солнечном облучении из 7-дегидрохолестерина. Оказывает такое же действие, что и эргокальциферол.. ..

Холера Птиц

См. Пастереллёзы [Пастереллезы].. ..

Холестерин

Высокомолекулярное соединение, относящееся к группе стеринов. Мол. М. 386,67. X. Содержится во всех органах и тканях в свободном состоянии и в виде стеридов, в основном в составе липопротеидных комплексов. X. Богаты плазматич. Мембраны мн. Животных клеток. Постоянный уровень X. В тканях (напр., в печени 2000 мг%, в крови 160— 220 мг%) поддерживается его поступлением в организм с кормом и путём [путем] биосинтеза. Синтезируется гл. Обр. В печени, а также в надпочечниках, селезёнке [селезенке], сл..

Дополнительный поиск Холемия Холемия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Холемия" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Холемия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа