Холестерин

99

Высокомолекулярное соединение, относящееся к группе стеринов. Мол. М. 386,67. X. Содержится во всех органах и тканях в свободном состоянии и в виде стеридов, в основном в составе липопротеидных комплексов. X. Богаты плазматич. Мембраны мн. Животных клеток. Постоянный уровень X. В тканях (напр., в печени 2000 мг%, в крови 160— 220 мг%) поддерживается его поступлением в организм с кормом и путём [путем] биосинтеза. Синтезируется гл. Обр. В печени, а также в надпочечниках, селезёнке [селезенке], слизистой оболочке кишок, в эритроцитах, сердце, мышечной ткани, коже, яичниках, лёгких [легких], почках, в стенке артерий, головном мозге. X. В печени превращается в жёлчные [желчные] к-ты и таким образом играет важную роль в кишечном пищеварении и всасывании жира.

Из X. В организме образуются половые гормоны и гормоны коры надпочечников, витамин D3 (холе-кальциферол). По мнению ряда учёных [ученых], X. Принадлежит немаловажная роль в иммунобиологич. Процессах в организме (напр., он устраняет гемолитич. Действие сапонинов, понижает токсич. Действие дифтерийного токсина). X. Имеет отношение к регуляции клеточной проницаемости, в нервных волокнах обеспечивает изоляцию электрич. Процессов, протекающих в нервной ткани, а также участвует в образовании защитного слоя на поверхности тела и др. X. Имеет значение в этиологии и патогенезе ряда заболеваний. Большинство случаев артериосклероза сопровождается гиперхолестеринемией. При поражении печени и гиперхолестеринемии развивается желчнокаменная болезнь.

Для алиментарного бесплодия коров характерно нарушение липидного обмена, проявляющееся липемией и гиперхолестеринемией..

Значения в других словарях
Холемия

(от греч. Chole — жёлчь и haima — кровь) , скопление составных частей жёлчи [желчи] в крови и тканях. Обычно возникает при тяжёлых [тяжелых] заболеваниях печени (гепатиты, дистрофии), механич. Закупорке жёлчных [желчных] протоков камнями или паразитами, в связи с чем жёлчь [желчь] задерживается во внутрипечёночных [внутрипеченочных] жёлчных [желчных] путях, особенно в жёлчных [желчных] капиллярах, и переходит в лимфу и кровь. Следствие X.— интоксикация организма жёлчными [желчными] к-тами и др. ..

Холера Птиц

См. Пастереллёзы [Пастереллезы].. ..

Холецистит

(Cholecystitis) , воспаление жёлчного [желчного] пузыря. Болеют все виды домашних и с.-х. Животных. Обычно протекает одновременно с холангитом . Вызывается длительным раздражением слизистой оболочки жёлчного [желчного] пузыря при застое жёлчи [желчи], в результате повреждения жёлчными [желчными] камнями, при инфекц. Болезнях, когда патогенная микрофлора проникает в жёлчный [желчный] пузырь гематогенным путём [путем] или из печени с жёлчью [желчью]. При X. Отмечают признаки расстройства пищеварен..

Холин

Биологически активное вещество, относящееся к витаминам [HOCH2CH2N(СН3)3)]ОН. Мол. М. 121,18. Входит в состав нек-рых фосфолипидов и ацетилхолина. Обладает мощным липотронным действием. Биосинтез X. Не обеспечивает потребности в нём [нем] животного организма. Отсутствие или недостаток X. В кормах приводит к ожирению печени, геморрагич. Дегенерации почек, нарушению лактации и др. Xолина хлорид (Cholini chloridum) — липотропное средство. Белый кристаллический порошок с характерным запахом аминов. ..

Дополнительный поиск Холестерин Холестерин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Холестерин" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Холестерин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 10 символа