Холин

165

Биологически активное вещество, относящееся к витаминам [HOCH2CH2N(СН3)3)]ОН. Мол. М. 121,18. Входит в состав нек-рых фосфолипидов и ацетилхолина. Обладает мощным липотронным действием. Биосинтез X. Не обеспечивает потребности в нём [нем] животного организма. Отсутствие или недостаток X. В кормах приводит к ожирению печени, геморрагич. Дегенерации почек, нарушению лактации и др. Xолина хлорид (Cholini chloridum) — липотропное средство. Белый кристаллический порошок с характерным запахом аминов. Очень гигроскопичен, легко растворим в воде и спирте, термоустойчив. Выпускают в порошке и в форме 20%-ного водного р-ра. Применяют с лечебной и профилактич. Целью при жировой инфильтрации печени, остром гепатите и циррозе печени внутрь в дозе.

Корове 4,0—10,0 г. Для ускорения роста молодняка внутрь с кормом в дозе (на 1 кг корма). Поросёнку [поросенку] 0,8—1,0 г. Цыплёнку [цыпленку] 1,5 г. Курице-несушке 1,8 г. Назначают также для активизации процессов метилирования и гемопоэза. Улучшения обмена лизина, серина, гемоцистеина, креатина. Улучшения резорбции и усвоения жиров. Хранят (порошок) в хорошо укупоренной таре, в сухом месте..

Значения в других словарях
Холестерин

Высокомолекулярное соединение, относящееся к группе стеринов. Мол. М. 386,67. X. Содержится во всех органах и тканях в свободном состоянии и в виде стеридов, в основном в составе липопротеидных комплексов. X. Богаты плазматич. Мембраны мн. Животных клеток. Постоянный уровень X. В тканях (напр., в печени 2000 мг%, в крови 160— 220 мг%) поддерживается его поступлением в организм с кормом и путём [путем] биосинтеза. Синтезируется гл. Обр. В печени, а также в надпочечниках, селезёнке [селезенке], сл..

Холецистит

(Cholecystitis) , воспаление жёлчного [желчного] пузыря. Болеют все виды домашних и с.-х. Животных. Обычно протекает одновременно с холангитом . Вызывается длительным раздражением слизистой оболочки жёлчного [желчного] пузыря при застое жёлчи [желчи], в результате повреждения жёлчными [желчными] камнями, при инфекц. Болезнях, когда патогенная микрофлора проникает в жёлчный [желчный] пузырь гематогенным путём [путем] или из печени с жёлчью [желчью]. При X. Отмечают признаки расстройства пищеварен..

Холинолитические Средства

Холинолитики , лекарственные вещества, ослабляющие или прекращающие действие ацетилхолина и холино-миметич. Средств. По способности подавлять мускариноподобное (м-) или ни-котиноподобное (н-) действие ацетилхолина X. С. Подразделяются на м- и н-хо-линолитики. К м-холинолитикам относятся атропина сульфат , тропацин , платифиллин , фосфолитин, скополамин и др. К н-холинолитикам-ганглиоблокаторам — бенмгексоний, пентамин и др., к н-холинолитикам-миорелаксантам — d-тубокурарин, диплацин, дитилин . X..

Холиномиметические Средства

Холиномиметики, лекарств. Вещества, действующие подобно ацетилхолину на холинореактивныс системы синапсов. По способности действовать на мускарино- или никотиночувстви-тельные синапсы X. С. Подразделяются на м-холиномиметики (ареколнна гидробромид, пилокарпина гидрохлорид , ацеклидин, бензамон) и н-холиномиметики (цитизин, лобелин ). М- и н-холиномиметич. Действие оказывают также пцетилхолин и карбахолин. Подобные эффекты вызывают и антихолинэстсрамые средства. X. С. Применяют для усиления тонус..

Дополнительный поиск Холин Холин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Холин" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Холин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа