Центрифугирование

141

Разделение разнородных грубодисперсных систем на составные части действием центробежной силы. Аппараты, применяемые для Ц. Наз. Центрифугами. Осн. Частью центрифуги является ротор с гнёздами [гнездами] для центрифужных пробирок. Ротор вращается с большой скоростью, вследствие чего создаются значительные по величине центробежные силы, под действием к-рых происходит разделение смесей. Скорость вращения центрифуги с электроприводом от 500 до 20 000 об/мин. В вет. Лабораториях Ц. Используют для отделения форменных элементов от плазмы крови, осаждения микробных клеток, культур тканей, крупных вирусов и др. Для этой цели применяют различные центрифуги, напр. Малогабаритные настольные типа ЦЛН-1 и ЦЛН-2, лабораторную рефрижераторную центрифугу ЦЛР-1 (рис.

1). Для определения процентного содержания форменных элементов и совместимости крови используют микроцентрифуги (рис. 2). В экспериментальной практике для разделения органелл клеток,отделения макромолекул и др.— ультрацентрифуги, скорость вращения к-рых превышает 40 000 об/мин..

Значения в других словарях
Цекотомия

(от лат. Caecum — слепая кишка и греч. Tome — разрез, рассечение), операция вскрытия слепой кишки. Производят у кр. Рог. Скота и лошадей при завале, скоплении песка, смещении и перекручивании слепой кишки. Кр. Рог. Скот оперируют под потенцированной местной анестезией, в стоячем положении, а лошадей — под сочетанным наркозом. Применяют надплевральную блокаду по Мосину. У к р. Рог. Скота при Ц. Делают правостороннюю лапаротомию. Разрез — от центра голодной ямки вниз (дл. До 20 см). Отодвигают впе..

Целлюлоза

То же, что клетчатка .. ..

Ценурозы

(Coenuroses) , ларвальные мультицептозы, гельминтозы копытных и др. Животных, вызываемые личинками цестод рода Multiceps, сем. Taeniidae. Ценуроз церебральный (Coenurosis cerebralis) — гельминтоз овец и др. Копытных, вызываемый Coenurus cerebralis (личинка цестоды М. Multiceps) (рис. 1). Во мн. Странах мира, в т. Ч. В СССР, имеет наибольшее распространение и причиняет значит. Ущерб Ц. Овец и коз (-“вертячка”). У др. Видов животных Ц. Церебральный встречается преим. Спорадически. Половозрелые цес..

Цепни

Отряд ленточных червей (цестод ).. ..

Дополнительный поиск Центрифугирование Центрифугирование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центрифугирование" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центрифугирование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 17 символа