Цефалопиноз

192

(Cephalopinosis) , инваз. Болезнь верблюдов, вызываемая личинками носоглоточного овода, паразитирующими в носовых ходах, лабиринтах решётчатой [решетчатой] кости и стенках гортани. Регистрируется в СССР в основном в республиках Ср. Азии. Возбудитель Ц.— личинки овода Cephalopina titilator. В фазе имаго овод светло-коричневого цвета с беловатыми пятнами на груди и брюшке. Дл. Тела 8—11 мм. Личинка 1-й стадии дл. До 0,75 мм, имеет приротовые крючья и на вертикальной стороне сегментов шипики. Личинка 3-й стадии продолговато-овальной формы, дл. До 32 мм. В течение года овод даёт [дает] 2 поколения. Самки живородящие, рождают до 800 личинок, к-рых частями вспрыскивают в ноздри верблюдов. Продолжительность обитания личинок в носовых полостях от 5 до 9 мес.

Лёт [Лет] и нападение самок на животных происходит в мае — июне, сентябре — октябре. У больных животных — признаки ринита и ларинготрахеита (слизисто-гнойное истечение из ноздрей, затруднённое [затрудненное] дыхание). Животные высоко поднимают голову. Во время работы — одышка и приступы кашля. Иногда смерть от асфиксии. При вскрытии в носовой полости, гортани, трахее (в верхней части) обнаруживают признаки катарального воспаления, мелкие язвы, а также личинок овода. Диагноз такой же, как и при ринэстрояах. Лечение. Удаление личинок из носовой полости с помощью эластичного зонда. Орошение носовой полости 2%-ным водным р-ром хлорофоса. Профилактика не разработана..

Значения в других словарях
Цестодозы

(Cecstodoses) , гельминтозы животных и человека, вызываемые ленточными червями (цестодами). Широко распространены по земному шару у различных видов животных. У с.-х. Животных Ц. Причиняют значит. Экономич. Ущерб и служат причиной падежа, особенно молодняка. Наиболее опасны мониезиозы , авигпеллинозы, гименолепидидозы , дрепанидотениозы , ценурозы , эхинококкоз, иистицеркозы и др. См. Также Цестоды .. ..

Цестоды

(Ccstoidea) , ленточные черви, класс паразитич. Плоских червей типа Plathelminthes. Класс Ц. Разделяется на два подкласса. Cestodaria (нечленистые Ц.) и Eucestidea (настоящие Ц.), имеет 9 отрядов, из к-рых вет. И мед. Прикладное значение имеют виды отр. Cyclophyllidea (цепни) и Pseudophyllidea (лентецы). К Ц. Относится более 3 тыс. Видов, паразитирующих в половозрелом состоянии в кишечнике позвоночных животных и человека. Тело Ц. Лентовидное, сплющено дорзовентрально, покрыто т. Н. Погружённым [..

Цефенемийоз

(Cephcnemyiosis) , инваз. Болезнь сев. Оленей, вызываемая личинками носоглоточного овода — сяну, паразитирующими в носовой полости. Распространена почти повсеместно в р-нах обитания сев. Оленей. Сяну (Cephenemyia trompe) — крупная муха. Дл. Тела 14—16 мм. Грудь широкая. Среднеспинка спереди и сзади опушена грязно-жёлтыми [грязно-желтыми], а и средней части — чёрными [черными] волосками. Брюшко широкое, округлое, цвет опущения варьирует от грязно-жёлтого [грязно-желтого] до оранжево-рыжего. Личин..

Циазон

(Cyazonum) , антгельминтик. Белый кристаллич. Порошок без запаха. Нерастворим в воде. Применяют для лечения и профилактики при диктиокаулёзе [диктиокаулезе] овец и телят в смеси с дроблёным [дробленым] зерном групповым способом. Наиболее эффективен весной. С профилактич. Целью Ц. Дают 1 раз в сутки 3 дня подряд. С лечебной — так же и через 7—14 сут повторяют в том же порядке. Смесь Ц. С зерном готовят на 1 курс на всю группу из расчёта [расчета] 0,04 г препарата и 4,0 г зерна (на 1 кг массы живо..

Дополнительный поиск Цефалопиноз Цефалопиноз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цефалопиноз" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цефалопиноз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 11 символа