Цефенемийоз

108

(Cephcnemyiosis) , инваз. Болезнь сев. Оленей, вызываемая личинками носоглоточного овода — сяну, паразитирующими в носовой полости. Распространена почти повсеместно в р-нах обитания сев. Оленей. Сяну (Cephenemyia trompe) — крупная муха. Дл. Тела 14—16 мм. Грудь широкая. Среднеспинка спереди и сзади опушена грязно-жёлтыми [грязно-желтыми], а и средней части — чёрными [черными] волосками. Брюшко широкое, округлое, цвет опущения варьирует от грязно-жёлтого [грязно-желтого] до оранжево-рыжего. Личинка 1-й стадии клиновидной формы, светлая, дл. От 1 мм (при отрождении) до 4 мм (перед линькой). 2-й стадии — продолговатая, кремового цвета, дл. 16—17 мм. 3-й стадии — цилиндрическая, серо-жёлтого [серо-желтого] цвета, дл. До 37 мм. Пупарий продолговатый, светло-коричневый.

Самки овода — живородящие, на лету вспрыскивают личинок в ноздри оленя. Попав на слизистую оболочку носовой полости, личинки быстро уползают в глубь её [ее]. Первые 7 мес личинки 1-й стадии растут медленно, затем они линяют и во 2-й стадии их рост ускоряется. Достигнув 3-й стадии развития (в мае — июне), личинки во время кашля или чихания выпадают из носовой полости на почву и окукливаются. Через 15—20 сут из куколки выходит взрослый овод (имаго). Сяну инвазируют только сев. Оленей. Наибольшую интенсивность и экстенсивность инвазии наблюдают с июля до начала сентября. У больных животных (особенно весной) — воспаление слизистых оболочек носовой полости и глотки, серозно-слизистое истечение из носовой полости, одышка, частые кашель и чихание, снижение упитанности и резистентности организма.

При сильной инвазии возможна гибель животных. Лечение. Орошение носовой полости 3%-ным водным р-ром хлорофоса. Обработку рекомендуется проводить с середины сентября до февраля. Профилактика — см. Эдемагеноз ..

Значения в других словарях
Цестоды

(Ccstoidea) , ленточные черви, класс паразитич. Плоских червей типа Plathelminthes. Класс Ц. Разделяется на два подкласса. Cestodaria (нечленистые Ц.) и Eucestidea (настоящие Ц.), имеет 9 отрядов, из к-рых вет. И мед. Прикладное значение имеют виды отр. Cyclophyllidea (цепни) и Pseudophyllidea (лентецы). К Ц. Относится более 3 тыс. Видов, паразитирующих в половозрелом состоянии в кишечнике позвоночных животных и человека. Тело Ц. Лентовидное, сплющено дорзовентрально, покрыто т. Н. Погружённым [..

Цефалопиноз

(Cephalopinosis) , инваз. Болезнь верблюдов, вызываемая личинками носоглоточного овода, паразитирующими в носовых ходах, лабиринтах решётчатой [решетчатой] кости и стенках гортани. Регистрируется в СССР в основном в республиках Ср. Азии. Возбудитель Ц.— личинки овода Cephalopina titilator. В фазе имаго овод светло-коричневого цвета с беловатыми пятнами на груди и брюшке. Дл. Тела 8—11 мм. Личинка 1-й стадии дл. До 0,75 мм, имеет приротовые крючья и на вертикальной стороне сегментов шипики. Личин..

Циазон

(Cyazonum) , антгельминтик. Белый кристаллич. Порошок без запаха. Нерастворим в воде. Применяют для лечения и профилактики при диктиокаулёзе [диктиокаулезе] овец и телят в смеси с дроблёным [дробленым] зерном групповым способом. Наиболее эффективен весной. С профилактич. Целью Ц. Дают 1 раз в сутки 3 дня подряд. С лечебной — так же и через 7—14 сут повторяют в том же порядке. Смесь Ц. С зерном готовят на 1 курс на всю группу из расчёта [расчета] 0,04 г препарата и 4,0 г зерна (на 1 кг массы живо..

Цианиды

Соли синильной к-ты — цианистый натрий, цианистый калий, цианистый кальций, цианплав (смесь цианидов с карбидом кальция, углеродом). Применяются для борьбы с вредителями на цитрусовых и чайных плантациях и Для дератизации. Смертельные дозы Ц. Для животных. Цианистого натрия — 1,8 мг/кг, цианистого калия — 2,5 мг/кг. При поступлении в кровь Ц. Инактивируют цитохромоксидазу, что приводит к резко выраженной тканевой гипоксии и гибели животных вследствие остановки Дыхания. См. Также Синильная кислот..

Дополнительный поиск Цефенемийоз Цефенемийоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цефенемийоз" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цефенемийоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 11 символа