Цианкобаламин

97

Витамин В12, антианемич. Водорастворимый витамин . Комплексное соединение, в состав к-рого входит кобальт. Мол. М. 1355,40. Содержится в печени, почках, яйцах, сое, молоке, кормах животного происхождения. Синтезируется микроорганизмами, в т. Ч. Актиномицетами и бактериями рубца. Осн. Функция Ц.— участие в кроветворении. Ц. Благоприятно влияет на периферич. И ц. Н. С. Способствует также нормализации функции печени. Ц. В форме пропионово-ацидофилъной бульонной культуры (ПАБК) широко применяется в кормлении свиней и птиц, Т. К. У них вследствие анатомич. Особенностей жел.-киш. Тракта усвоение синтезируемого бактериями Ц. Ограничено..

Значения в других словарях
Циазон

(Cyazonum) , антгельминтик. Белый кристаллич. Порошок без запаха. Нерастворим в воде. Применяют для лечения и профилактики при диктиокаулёзе [диктиокаулезе] овец и телят в смеси с дроблёным [дробленым] зерном групповым способом. Наиболее эффективен весной. С профилактич. Целью Ц. Дают 1 раз в сутки 3 дня подряд. С лечебной — так же и через 7—14 сут повторяют в том же порядке. Смесь Ц. С зерном готовят на 1 курс на всю группу из расчёта [расчета] 0,04 г препарата и 4,0 г зерна (на 1 кг массы живо..

Цианиды

Соли синильной к-ты — цианистый натрий, цианистый калий, цианистый кальций, цианплав (смесь цианидов с карбидом кальция, углеродом). Применяются для борьбы с вредителями на цитрусовых и чайных плантациях и Для дератизации. Смертельные дозы Ц. Для животных. Цианистого натрия — 1,8 мг/кг, цианистого калия — 2,5 мг/кг. При поступлении в кровь Ц. Инактивируют цитохромоксидазу, что приводит к резко выраженной тканевой гипоксии и гибели животных вследствие остановки Дыхания. См. Также Синильная кислот..

Цианоз

(от греч, kyanos — тёмно-синий [темно-синий]), синюшное окрашивание слизистых оболочек и кожи (просматривается только у животных с непигментированной кожей). Различают Ц. Местный и общий. Ц. Может быть при эндокардитах, заболеваниях лёгких [легких] (экссудативный плеврит), метеоризме желудка и кишок, циррозе печени и нек-рых инфекц. Болезнях. Напр., у свиней Ц. Наблюдается на ушах, животе при хронич. Течении рожи, осложнённой [осложненной] эндокардитом.. ..

Циатостомоз

(Cyatostomosis) , гельминтоз водоплавающих птиц, вызываемый нематодами сем. Syngamidae, паразитирующими в дыхат. Путях. Распространение очаговое. Возбудитель Cyatostoma bronchialis красного цвета. Самец дл. 4—6 мм, спи-кулы равные. Самка дл. 16—31 мм. Яйца с “крышечкой” на суженном полюсе, размером 0,074—0,083 х 0,05—0,06 мм. Развитие прямое. Резервуарный хозяин— дождевой червь. В организме дефинитивного хозяина личинки паразита выходят из яиц, проникают в трахею, бронхи, воздухоносные мешки и ч..

Дополнительный поиск Цианкобаламин Цианкобаламин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цианкобаламин" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цианкобаламин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 13 символа