Цистопсиоз

170

(Cystopsiosis) , гельминтоз осетровых, вызываемый нематодой Cystoopsis acipenseris, паразитирующей в подкожной клетчатке брюшка рыбы. Распространён [Распространен] в бассейнах Чёрного [Черного], Каспийского и Аральского морей и р. Амур. Самец гельминта имеет удлинённо-цилиндрич [удлиненно-цилиндрич]. Форму тела, дл. 2—3 мм. Самка шаровидная, с нитевидной шейкой. Спикул нет. Вульва расположена в удлинённом [удлиненном] отделе тела. Нематоды вызывают у рыб образование крупных (диам. До 8 мм) белых желваков. В каждом из них находятся самцы и самки паразита. Во время созревания яиц (в матке самки) стенки желваков истончаются и разрываются вместе с кожей рыбы. Яйца попадают в воду. Промежуточные хозяева паразита — рачки-бокоплавы, поедая к-рых рыбы заражаются.

Наиболее часто поражается молодь рыб, в основном двухлетки. В период размножения паразита на коже рыбы образуются раны и язвы, к-рые быстро заживают после выхода нематод из тела рыбы. При Ц. Портится товарный вид рыбы. Профилактика. Чтобы избежать заноса паразита в новые водоёмы [водоемы], осуществляют посадки икрой, личинками рыб или рыбой, достигшей половой зрелости. В водоёмы [водоемы], свободные от рачков-бокоплавов, можно пересаживать осетровых рыб любого возраста..

Значения в других словарях
Цистицеркозы

(Cysticercoses) , финнозы, гельминтозы мн. Видов животных и человека, вызываемые личинками (цистицерками, или финнами) цестод сем. Taeniidae. Экономич. Ущерб складывается из потерь в весе и падежа животных, браковки и утилизации туш и органов, ухудшения качества мяса, направляемого в пром. Переработку (при интенсивном поражении). Ц. К р. Рог. Скота (бовисный), а также зебу, яков и буйволов (промежуточные хозяева) вызывается Cysticercus bovis (бычий цистицерк) — личинкой невооружённого [невооруже..

Цистокаулёз

(Cystocaulosis) , гельминтоз домашних и диких овец и коз, вызываемый нематодами сем. Protostrongylidae, паразитирующими в лёгких [легких]. Встречается в странах Африки, Европы, Азии, Сев. Америки. В СССР — в юж. Р-нах страны. Возбудитель Cystocaulus ocreatus — желтоватая нематода дл. 18— 160 мм и шир. 66—171 мкм (рис. 1). Локализуется в период откладки яиц в бронхах, бронхиолах и альвеолах дефинитивного хозяина, после прекращения половой деятельности — под пульмональной плеврой (в цистах). Личин..

Цистоскопия

(от греч. Kystis — мочевой пузырь и skopeo — смотрю), визуальный осмотр слизистой оболочки мочевого пузыря с помощью оптич. Прибора — цистоскопа (рис.). Осматривают внутр. Поверхность мочевого пузыря и выявляют очаги воспаления,травмы и мочевые камни. При наличии в моче крови или гноя с помощью Ц.можно установить источники их происхождения. Перед исследованием из мочевого пузыря предварительно удаляют через катетер мочу, полость мочевого пузыря промывают физиол. Р-ром и вводят цистоскоп. Применя..

Цистотомия

(от греч. Kystis - мочевой пузырь и tome — разрез, рассечение), операция вскрытия мочевого пузыря. Показания. Мочевые камни или песок, опухоли слизистой оболочки мочевого пузыря. У овец, собак и кошек операционное поле готовят позади пупочной части вентральной брюшной стенки. Применяют наркоз. У самок делают срединную лапаротомию непосредственно впереди лонного сочленения, у баранов и кобелей вскрывают брюшную полость рядом с препуциальным мешком, у котов — впереди препуциального мешка, по белой..

Дополнительный поиск Цистопсиоз Цистопсиоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цистопсиоз" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цистопсиоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 10 символа