Ядерное Оружие

143

Самое мощное оружие массового поражения, действие к-рого основано на использовании внутриядерной энергии, освобождающейся при ядерном взрыве. Представляет собой ядерный боеприпас, средство доставки его к цели (ракета, торпеда, артиллерийский снаряд, авиационная бомба и др.), а также различные средства управления, обеспечивающие попадание боеприпаса в цель. Различают ядерные боеприпасы, в к-рых к ядерному взрыву приводит ядерная цепная реакция деления тяжёлых [тяжелых] ядер нек-рых изотопов урана и плутония, и термоядерные, и к-рых ядерный взрыв осуществляется в результате термоядерной реакции синтеза ядер изотопов водорода (дейтерия и трития) в более тяжелые ядра, напр. Ядра изотопов гелия. Ядерные взрывы могут осуществляться в воздухе, у поверхности земли (воды) и под землёй [землей] (водой).

Поражающие факторы Я, о.— ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, электромагнитный импульс (ЭМИ) и радиоактивное заражение местности. При ядерном взрыве возникают яркая вспышка, затем появляется огненный шар, из к-рого исходит световое излучение. Одновременно из зоны взрыва распространяется мощный поток гамма-лучей и нейтронов (проникающая радиация), а также возникают электрич. И магнитные поля. В центре ядерного взрыва темп-pa достигает миллионов градусов, давление — неск. Миллиардов атмосфер, к-рое мгновенно сжимает воздух и образует мощную ударную волну. Поднимаясь вверх, огненный шар охлаждается и создаёт [создает] облако грибовидной формы, содержащее радиоактивные вещества (РВ), образовавшиеся в процессе взрыва, а также пары воды, газы и засасываемую с земли пыль.

Потоками воздуха облако переносится на большие расстояния, выпадающие РВ вызывают радиоактивное заражение местности. Ударная волна разрушает различные объекты, наносит незащищённым [незащищенным] людям и животным тяжёлые [тяжелые] травмы. Световое излучение вызывает пожары (у человека и животных — ожоги). Воздействие проникающей радиации и РВ приводит к развитию у людей и животных лучевой болезни . ЭМИ выводят из строя электрич. И др. Аппаратуру. В кон. 70-х гг. 20 в. В США создана нейтронная бомба — термоядерный бое-припае, осн. Поражающий фактор к-рого — мощное нейтронное излучение, приводящее к гибели людей и животных (действие ударной волны в этом случае незначительно). См. Также Защита животных от излучений ионизирующих и лит.

При этой статье..

Значения в других словарях
Ягодичная Область

См. Тазовая конечность .. ..

Яд

(Toxikon) , химич. Вещество, к-рое при взаимодействии с живым организмом вызывает в нём [нем] патол. Процесс (отравление), иногда заканчивающийся смертью. Различают Я. Синтетические (нести-циды, отравляющие вещества), растительные (действующие начала ядовитых растений ), животного происхождения (Я. Змей, пауков, скорпионов), бактериальные (токсины, напр. Ботулотоксин, те-танотоксин). По химич. Природе Я. Подразделяют на фосфорорганич., хлорорга-нич., карбаматные, ртутноорганич., мы-шьяксодержащи..

Ядовитые Животные

, животные, содержащие вещества (яды), к-рые при введении в организм др. Животного или человека вызывают болезненные расстройства, а иногда и смерть. Все Я. Ж. Делятся на активно-ядовитые и пассивно-ядовитые. Активно-ядовитые животные имеют особые органы, вырабатывающие яд. Подразделяются на вооружённых [вооруженных] и невооружённых [невооруженных]. У вооружённых [вооруженных] Я. Ж. Ядовитые органы состоят из железы, вырабатывающей яд, и колющего или ранящего аппарата, У членистоногих (скорпионы..

Ядовитые Растения

, растения, вырабатывающие и накапливающие (часто в определённых [определенных] органах — листьях, корнях и др.) различные химич. Вещества (яды), токсичные для животных организмов. Известно ок. 10 тыс. Видов Я. Р., встречающихся среди грибов, папоротников, голосеменных, покрытосеменных. Больше всего Я. Р. Среди покрытосеменных (в сем. Лютиковых, маковых, лилейных, паслёновых [пасленовых] и др.) (см. !b BKЛEЙK K CTP>вклейку к стр!e>. 496—97 ) . Я. Р. В зависимости от химич. Природы содержащихся в..

Дополнительный поиск Ядерное Оружие Ядерное Оружие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядерное Оружие" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядерное Оружие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 14 символа