Язык

163

(Lingua, Glossa), мясистый подвижный орган, расположенный на дне ротовой полости. Участвует в акте приёма [приема], пережёвывания [пережевывания] и проглатывания пищи, осязания корма на вкус, у собак является также органом терморегуляции. В Я. Различают корень, тело и кончик. Веолярные, по характеру секреции серозные, в нек-рых местах слизистые. Слизистая оболочка состоит из многослойного плоского эпителия, наиболее сильно ороговевающего в области спинки Я., и соединительнотканного собственного слоя. Поверхность слизистой оболочки образует выпячивания в виде нитевидных, грибовидных, валиковидпых и листовидных сосочков. Сосочки (кроме нитевидных) имеют вкусовые луковицы. В толще слизистой оболочки корня и края Я.

Находятся язычковые железы и язычные миндалины. Нервы Я.— двигательный, общей чувствительности, вкусовой. Артерии — язычная и подъязычная. В зависимости от вида животных в строении Я, отмечаются нек-рые особенности. У жвачных спинка Я. Сильно утолщена, образует валик (подушка), отделённый [отделенный] от передней части Я. Поперечной бороздкой. Язычные железы на корне смешанные, по краю слизистые. Нитевидные сосочки ороговевшие. У мелких жвачных имеется парная околонадгортанная миндалина, язычная отсутствует. У лошадей в слизистой оболочке спинки Я. Имеется соединительнотканный хрящ. Язычные железы серозно-слизистые. У свиней Я. Длинный, узкий, со слегка заострённым [заостренным] кончиком. Имеется парная надгортанная миндалина.

Железы слизистые. У собак Я. Длинный, широкий, тонкий, с отвислыми краями и продольным жёлобом [желобом] на дорзальной поверхности. Язычная миндалина отсутствует. Язычные железы слизистые (рис.). Патология. К болезням Я. Относятся различные повреждения его, воспаление языка , опухоли. Лит. Фалин Л. И., Гистология и эмбриология, полости рта и зубов, М., 1963. Основу Я, составляет язычная мышца, простирающаяся от подъязычной кости до кончика Я. Кроме неё [нее] имеются мышцы. Язычная боковая, язычная основная, подбородочноязычная, подбородочно-подъязычная, поперечная межчелюстная, язычночелюстная. Снаружи Я. Покрыт слизистой оболочкой, к-рая прочно сращена с мышцами и переходит с корня Я. На мягкое нёбо [небо] и надгортанник. Прикреплён [Прикреплен] Я.

Мышцами к нижней челюсти и подъязычной кости. Мышцы Я. Состоят из 3 групп мышечных волокон, пучки к-рых расположены в трёх [трех] взаимно перпендикулярных направлениях. Между пучками мышечных волокон, а также в подэпителиальной соединит. Ткани расположены железы Я. По строению они сложные альвеолярные и трубчато-аль Акаевский А. И., Анатомия домашних животных, 3 изд., М., 1975..

Значения в других словарях
Язвенный Инфекционный Кератит

ЯЗВЕННЫЙ ИНФЕКЦИОННЫЙ КЕРАТИТ , см. Риккетсиозньй кератоконъюнктивит.. ..

Язвенный Лимфангит

(Lymphangitis ulcerosa) , хронич. Инфекц. Болезнь непарнокопытных, характеризующаяся воспалением подкожных лимфатич. Сосудов с образованием узлов и язв, преим. На задних конечностях. Спорадич. Случаи Я. Л. У лошадей регистрируются в Европе и Сев. Америке. Этиология. Возбудитель болезни Corynebacterium pseudotuberculosis — плеоморфная, грамположит. Палочка, к-рая неодинаково окрашивается анилиновыми красками, спор не образует, жгутиков не имеет. Микроб Я. Л. Является патогенным для грызунов и обл..

Яичник

(Ovarium) , парная женская половая железа, в к-рой образуются и созревают половые яйцеклетки, а также образуются половые гормоны. Я. Расположены позади почек (правый краниаль-нее левого). У коровы — на уровне крестцового бугра подвздошной кости, у свиньи — в области 5—6-го поясничных позвонков, у кобылы — под 2—4м поясничными позвонками, у собаки — на уровне 3—4-го поясничных позвонков. Анатомия. Я. Закладываются на 2-м месяце эмбриогенеза в виде половых складок из целомич. Эпителия. Я. Имеют пл..

Яйцо

Яйцеклетка, женская половая клетка (женская гамета). Я. У позвоночных появляются в период эмбриогенеза в виде первичных половых клеток (гоноцитов) сравнительно поздно и становятся заметны во внезародышевой энтодерме. Далее гоноциты мигрируют с током крови в корковое вещество яичника, здесь оседают и совершают ряд превращений до созревания Я. Форма Я. Округлая. В круглом ядре хорошо заметны ядрышко и мелкие глыбки хроматина. В цитоплазме может находиться различное кол-во включений желтка в виде ж..

Дополнительный поиск Язык Язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Язык" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа