Яйцо Пищевое

127

Яйцо домашних птиц, употребляемое в пищу человеком. Калорийность Я. П.— 157 ккал на 100 г продукта, усвояемость организмом 96— 97%. Куриное Я. П. (полноценное) массой не менее 44 г в течение 7 сут после снесения (не считая дня снесения) относят к диетическим. Я. П. Куриные массой менее 43 г каждое идут для обществ. Питания и пром. Переработки на пищевые продукты. Я. П. Утиные и гусиные в сыром виде используются только при изготовлении мелкоштучных изделий из теста. Не допускаются для пищевых целей Я. П. С развивающимся зародышем, изъятые из инкубатора как неоплодотворённые [неоплодотворенные], с непрозрачным содержимым, неподвижными пятнами под скорлупой площадью более /8 её [ее] поверхности, запахом сероводорода, тёмными [темными] пятнами плесневого или микробного происхождения, полным смешением желтка с белком.

Я. П., предназначенные к употреблению в пищу, подлежат обязательной вет.-сан. Экспертизе в местах заготовки, на мясо-молочных и пищевых контрольных станциях, на предприятиях по их хранению и переработке. На каждую партию отгружаемых Я. П. Выдают ветеринарное свидетельство ..

Значения в других словарях
Яичник

(Ovarium) , парная женская половая железа, в к-рой образуются и созревают половые яйцеклетки, а также образуются половые гормоны. Я. Расположены позади почек (правый краниаль-нее левого). У коровы — на уровне крестцового бугра подвздошной кости, у свиньи — в области 5—6-го поясничных позвонков, у кобылы — под 2—4м поясничными позвонками, у собаки — на уровне 3—4-го поясничных позвонков. Анатомия. Я. Закладываются на 2-м месяце эмбриогенеза в виде половых складок из целомич. Эпителия. Я. Имеют пл..

Яйцо

Яйцеклетка, женская половая клетка (женская гамета). Я. У позвоночных появляются в период эмбриогенеза в виде первичных половых клеток (гоноцитов) сравнительно поздно и становятся заметны во внезародышевой энтодерме. Далее гоноциты мигрируют с током крови в корковое вещество яичника, здесь оседают и совершают ряд превращений до созревания Я. Форма Я. Округлая. В круглом ядре хорошо заметны ядрышко и мелкие глыбки хроматина. В цитоплазме может находиться различное кол-во включений желтка в виде ж..

Яловость

Экономич. Понятие, означающее недополучение приплода в маточной группе стада за истекший год. В х-ве Я. Определяют по истечении хоз. Года и выражают в процентах. Напр., при получении в маточной группе стада от 100 коров 80 телят Я. Составляет 20%. Осн. Причины Я.— бесплодие животных и аборты . Своевременное устранение этих причин предотвращает потери от Я. И обеспечивает нормальное воспроизводство стада, а также получение максимального приплода. В СССР имеются х-ва, где ежегодно получают от 100 ..

Японский Инфекционный Энцефаломиелит Лошадей

См. Инфекционный энцефаломиелит лошадей .. ..

Дополнительный поиск Яйцо Пищевое Яйцо Пищевое

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яйцо Пищевое" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яйцо Пищевое, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 12 символа