Анамнесис

698

АНАМНЕСИС.

Значения в других словарях
Анамнесис

(от греч. Anamnesis- воспоминание) - термин Платона для обозначения воспоминаний, относящихся к пребыванию человеческой души в потустороннем мире. С помощью А. Душа имеет знание о сверхчувственных идеях.. ..

Анаксимен

АНАКСИМЕН. ..

Аналитики

«АНАЛИТИКИ». ..

Анатолий

АНАТОЛИЙ. ..

Анахарсис

АНАХАРСИС. ..

Анамнесис

АНАМНЕСИС(греч. Anamnesis - припоминание, воспоминание) - в учении Платона (диалоги "Менон" и "Федон") - понятие, описывающее основную процедуру процесса познания. Познание, согласно Платону, есть "воспоминание" души в "посюстороннем" мире об идеях, которые она созерцала в мире "потустороннем", до ее соединения с телом. Сверхчувственные идеи, выступающие "образцами" того, что в материальном мире проявляется через "подобия", могут быть, по Платону, постигнуты исключительно этим путем. Источником ..

Анамнесис

(от греч. Anamnesis - припоминание) - идея-метафора др.-греч. Философии, в соответствии с которой путь к истинному познанию лежит через воспоминание души о ее пребывании в более реальном и совершенном мире. А. Как филос. Понятие кристаллизовалось у Платона. В отличие от более общего понятия памяти А. Характеризует процесс логического и морального преображения, который следует в результате "собранности" в памяти разрозненных моментов действительности.Философема А. Содержится уже в общегреческой м..

Анамнесис

(греч. Άνάμνσιςη. ..

Дополнительный поиск Анамнесис Анамнесис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анамнесис" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анамнесис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа