Аристипп

478

АРИСТИПП.

Значения в других словарях
Аристипп

АРИСТИПП (2-я пол. 5 в. - нач. 4 в. До н. Э.) - древнегреческий философ из Кирены в Сев. Африке, ученик Сократа, основатель киренской школы, один из родоначальников гедонизма.. ..

Аристипп

Греч. Философ. Род. Около 430 до Р. Х. В африканском городе Кирене, знаменитом роскошью и богатством, что, вероятно, и не осталось без влияния на учение А. Громкая молва о мудрости Сократа привлекла его в Афины, где он сделался учеником философа. Умозрительная философия и математика мало его интересовала, и главным предметом его исследований сделались назначение человека и достижение высшего блага. Односторонне и неверно понимая учение Сократа, А. Ставит целью нравственного совершенства облагоро..

Аристипп

Аристипп, Aristippos, из Кирены, ок. 435- после 366 гг. До н. Э., греческий философ. В Афинах был учеником Сократа. Позднее, как софисты (1.), учил за деньги. Некоторое время вел бродячую жизнь (побывал помимо прочего при дворе Дионисиев I и II в Сиракузах). В конце жизни, вероятно, возвратился в Кирену, где жил со своей дочерью Аретой. - А. Утверждал, что благодаря своей философии он обрел внутреннюю свободу, которая позволяет ему получить удовольствие (hedone) от любой жизненной ситуации, вне ..

Арете

ΑΡΕΤΕ. ..

Арий Дидим

АРИЙ ДИДИМ. ..

Аристипп Младший

АРИСТИПП МЛАДШИЙ. ..

Аристобул

АРИСТОБУЛ. ..

Аристипп

(Aristippus, Αρίστίππος). Родом из Кирены, основатель философской школы киренаиков. Он жил около 370 г. До Р.Х. И был учеником Сократа. В своей философии Аристипп отводит особенное место принципу наслаждения и тем пролагает путь учению эпикурейцев.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Аристипп Аристипп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аристипп" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аристипп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа