Демиург

302

ДЕМИУРГ.

Значения в других словарях
Демиург

(от греч. Demiurgós — мастер, ремесленник, творец) термин, означающий. В философии — созидающее начало вообще, в теологии — бог, творец мира. В Древней Греции имел главным образом социальное назначение. Д. Называли ремесленные и торговые круги населения, противопоставляемые землевладельческой знати — евпатридам (См. Евпатриды) и земледельцам — геоморам (См. Геоморы), а также лиц свободных профессий — врачей, поэтов, певцов и т.д. ..

Демиург

ДЕМИУРa (греч. Demiurgos - мастер - ремесленник), в античной философии (у Платона) персонифицированное непосредственно-творческое начало мироздания, создающее космос из материи сообразно с вечным образцом. Впоследствии отождествлялся с логосом, умом (нусом). Демиург играл важную роль в космологических построениях гностицизма ("злой Демиург") и в герметической традиции.. ..

Демиург

См. Димиург.. ..

Демиург

-а, м. Рел., филос.. ..

Демиург

(гр., от demos - народ и ergazesthai - творить, творящий для народа). 1) у Платона и других греч. Философов - высший разум, зиждитель мира. 2) творец видимого мира у гностиков - низший бог.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)творец видимого мира по учению гностиков, т. Е. Философов, которые пытались примирить язычество с новым для них христианством и в языческ. Науке найти обоснование христианской веры. У неоплатоников - источник чувственно..

Демиург

Ремесленник, логос, создатель, творец, созидатель, абсолют, сатана, бог. ..

Демиург

М.Созидающее начало, созидательная сила (в философии и теологии). Творец.. ..

Демиург

Демиурга, м. (греч. Demiurgos). 1. В платоновской философии - верховный разум, как творящая сила (истор. Филос.). 2. У гностиков - Творец мира, божество низшего порядка (истор. Филос.). 3. Перен. Творец, создатель чего-н. Великого, величественного (книжн, устар., поэт.). Люблю сей град (Петербург), открытый зимним пургам. Он создан был безумным демиургом (Петром 1). Волошин.. ..

Демиург

(от греч. Demiurgos. ..

Демиург

— философско-теологическая категория, восходящая к Платону, у которого Бог - создатель мира из извечно существующего хаоса. В переносном значении — творец.. ..

Демиург

(от греч. Dnmioyrgos) - мастер, ремесленник, созидатель. В Др. Греции термин "Д." имел сословно-политич. Характер и применялся гл. Обр. К ремесл. И торг. Кругам населения в отличие от знати и земледельцев. В философии термин "Д." означает созидающее начало вообще. В теологии Д. Наз. Бога - творца мира.. ..

Демиург

В мифологии творец вселенной и различных предметов.. ..

Деметрий Магнесийский

ДЕМЕТРИЙ МАГНЕСИЙСКИЙ. ..

Деметрий Фалерский

ДЕМЕТРИЙ ФАЛЕРСКИЙ. ..

Демокрит

ДЕМОКРИТ. ..

Дервенийский Папирус

ДЕРВЕНИЙСКИЙ ПАПИРУС. ..

Демиург

(греч. Demiourgos - 'творящий для народа', т.е. Ремесленник, мастер-создатель) - субъект миротворения в теологических, религиозно-философских и ранне-натурфилософских космогониях. В философский оборот термин 'Д.' был исходно введен в античной натурфилософии (Филолай, Критий и др.) для выражения творческого характера космогенеза. Использован Платоном для интегрального обозначения идеальных сущностей, выступающих в качестве инициирующих факторов космогенеза, и структурирующих косную материю начал...

Демиург

ДЕМИУРa (греч. Demiurgos - изготавливающий вещи, работник, творец) - у древних греков - свободный ремесленник. В древнегреческой мифологии - Бог, создающий мир не из "ничего" (как в иудаизме и христианстве), а из хаоса, существующего извечно. У гностиков - творец материального мира с его злом и греховностью. В идеалистической философии - сознание, дух, идеальное первоначало, творящее мир. В религиозных представлениях - Бог как "творец мира". В философский лексикон термин Д. Введен Платоном. Д. У..

Демиург

(греч. Demiourgos — "творящий для народа", т.е. Ремесленник, мастер-создатель) — субъект миротворения в теологических, религиозно-философских и ранне-натурфилософских космогониях. В философский оборот термин "Д." был исходно введен в античной натурфилософии (Филолай, Критий и др.) для выражения творческого характера космогенеза. Использован Платоном для интегрального обозначения идеальных сущностей, выступающих в качестве инициирующих факторов космогенеза, и структурирующих косную материю начал...

Демиург

В античной философии, в частности, у Платона, персонифицированное творческое начало мироздания, создающее мир (космос) из материи сообразно с вечным образцом - эйдосом. Этим демиург отличается от бога теистических религий, творящего мир из ничего. Демиург создает низших богов, мировую душу, бессмертную часть человеческой души. Впоследствии демиург отождествлялся с логосом, умом, вкусом. В отличие от бога теистических религий, демиург не всесилен. Стремлению демиурга устроить все "как можно лучше..

Демиург

(Греч.) или Строитель. Божественная Сила, которая построила вселенную. От этого слова происходит фраза «Высший Архитектор» франкмасонов. У оккультистов это есть третий проявленный Логос, или «второй бог» Платона, - второй логос представлен им как «Отец», единственное Божество, которое он, как Посвященный в Мистерии, осмелился упомянуть.. ..

Демиург

(греч.δημιουργός, «ремесленник». «мастер», «созидатель», букв. «творящий для народа»), мифологический персонаж, созидающий элементы мироздания, космические и культурные объекты, людей, как правило, путём изготовления. Его деятельность подобна деятельности настоящего ремесленника. В мифологии Д. Часто являются такие персонажи, как гончар, кузнец, ткач. Однако функции Д. Шире непосредственно ремесленных. Так, бог-кузнец Гефест делает щит, представляющий собой модель мировой жизни, Ильмаринен выков..

Дополнительный поиск Демиург Демиург

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Демиург" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Демиург, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа