Демокрит

285

ДЕМОКРИТ.

Значения в других словарях
Демокрит

(Dēmókritos) [р. Около 460, Абдера (Фракия), — умер около 370 до н. Э.], древнегреческий философ-материалист, один из первых представителей Атомизма. Из сохранившихся отрывочных сведений о жизни Д. Известны его многочисленные путешествия в разные страны (в том числе в Египет, Вавилонию, Иран, Индию, Эфиопию), энциклопедический характер его познаний. Д. Занимался всеми существовавшими тогда науками — этикой, математикой, физикой, астрономией, медициной, филологией, техникой, теорией музыки и т.д...

Демокрит

ДЕМОКРИТ (ок. 470 или 460 до н. Э. - умер в глубокой старости) - из г. Абдера (Фракия), древнегреческий философ, один из основателей античной атомистики. По Демокриту, существуют только атомы и пустота. Атомы - неделимые материальные элементы (геометрические тела, "фигуры"), вечные, неразрушимые, непроницаемые, различаются формой, положением в пустоте, величиной. Движутся в различных направлениях, из их "вихря" образуются как отдельные тела, так и все бесчисленные миры. Невидимы для человека. Ис..

Демокрит

ДЕМОКРИТ (около 470 или 460 до нашей эры - умер в глубокой старости), из города Абдера (Фракия), древнегреческий философ, один из основателей античной атомистики. По Демокриту, существуют только атомы и пустоты. Атомы - неделимые материальные элементы (геометрические тела, "фигуры"), вечные, неразрушимые, непроницаемые. Они невидимы для человека. Из их "вихря" образуются как отдельные тела, так и все бесчисленные миры. Истечения из атомов, действуя на органы чувств>, вызывают ощущения. В этике р..

Демокрит

(ок. 460 - ок. 370 до н.э.), античный философ, уроженец Абдер во Фракии. Достоверные сведения о его жизни крайне скудны. Вероятно, в молодости Демокрит совершил путешествие по различным странам, в ходе которого познакомился с учениями греков, египтян, персов, вавилонян и, возможно, индусов. Вся его долгая жизнь (он прожил свыше 90 лет) была посвящена преподаванию и исследованиям. Демокрит подробно развил атомистическую теорию своего учителя Левкиппа, признавая в качестве единственной реальности ..

Демокрит

(ок. 470/460 — ок. 380/370 гг. До н.э.) философ-материалист, основоположник атомистики, из Абдер (Фракия)Смелость — начало дела, но случай — хозяин конца.(Я) предпочел бы найти одно причинное объяснение, нежели приобрести себе персидский престол.По уговору холод, по уговору тепло, по существу же лишь атомы и пустота.Несвоевременные удовольствия порождают неудовольствия.Ищущим блага оно достается с трудом, зло же приходит само и без искания.Быть хорошим человеком — значит не только не делать несп..

Демокрит

Два знаменитых греческих философа, которые имели противоположное воззрение на жизнь. Первый смеялся над людскими глупостями, второй оплакивал их.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Демокрит

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Демокрит

Демокрит, Demokritos, из Абдеры, ок. 470/460- ок. 400 гг. До н. Э., греческий философ. Согласно легенде, будучи воспитанником персидских магов, он был приверженцем восточной мудрости, совершил путешествия в Египет, Эфиопию, Персию, Халдею и Индию (упоминания о которых появляются только во II в. До н. Э.). Д. Был учеником Левкиппа, и вполне возможно, что он к тому же слушал лекции кого-нибудь из пифагорейцев (см. Пифагор). Скорее всего, он не был в Афинах. В эллинистический период сложился расска..

Демокрит

Из Абдеры (Demokritos, ок. 460 -371 до н. Э.) - древнегреч. Философ, создатель законченной системы атомистического материализма. Душа рассматривалась Д. Как материальное образование - совокупность наиболее подвижных атомов огня, которые вызывают движения и др. Процессы в теле и рассеиваются после смерти тела. Восприятие Д. Объяснял попаданием в душу отделяющихся от предметов тонких пленок (образов). Мышление, которое может познавать и невидимое (сущностное), - определенным расположением атомов д..

Демокрит

Демокрит (ок. 460-370 до н. Э.) Греческий философ из Абдер во Фракии. До нашего времени не сохранилось ни одной из его работ, охватывавших многие области науки. В этике он был предшественником Эпикура и поздних материалистов. Однако в первую очередь Демокрит известен в связи с развитием атомистической теории, которой он обучался у Левкиппа. Демокрит считал, что все тела образуются в результате случайных столкновений и «слипания» крошечных неделимых однородных частиц и что другие миры постоянно о..

Демокрит

(Dnmokritos) (ок. 460 - ок. 370 до н.э.) - др.-греч. Философ-материалист. Род. В г. Абдера (Фракия), совершил поездки в Афины, Египет, Аравию, Иран, Индию, Вавилонию, Эфиопию. Учился у основоположника др.-греч. Атомистики Левкиппа. От многочисл. Соч. Д. По различным отраслям знаний (философии, физике, математике, медицине, физиологии, теории музыки, поэзии) сохранились лишь фрагменты. Большая заслуга Д. - разработка атомистич. Теории строения материи. Филос. Учение Д.- это сформировавшийся, разв..

Деметрий Фалерский

ДЕМЕТРИЙ ФАЛЕРСКИЙ. ..

Демиург

ДЕМИУРГ. ..

Дервенийский Папирус

ДЕРВЕНИЙСКИЙ ПАПИРУС. ..

Деркиллид

ДЕРКИЛЛИД. ..

Демокрит

ДЕМОКРИТ из Абдер (460 - около 370 до н.э.) - древнегреческий философ, ученый-энциклопедист, ученик Лев-кипна. Основатель первого на Западе исторического типа философского и научного атомизма. Совершал путешествия в Египет, Вавилон, Персию, Аравию, Эфиопию, Индию. По названиям известны 70 сочинений Д. ("О природе человека", "Малый мирострой", "Об идеях", "О цели" и др.), из которых сохранились многочисленные (около 300) фрагменты. Вклад Д. В развитие философских идей весьма велик, но самым главн..

Демокрит

(Democritus, Δημόχριτος). Знаменитый греческий философ, род. В г. Абдеры около 460 г. До Р. X. Он был основателем атомистической теории. Познания его были чрезвычайно разнообразны и обширны. Целью всякого познания Демокрит считал спокойствие души. Отсюда предание изображает Демокрита вечно смеющимся, в противоположность вечно плачущему Гераклиту.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Демокрит Демокрит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Демокрит" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Демокрит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа