Дике

292

ДИКЕ.

Значения в других словарях
Дике

ДИКЕ (Дика) - в греческой мифологии одна из Ор, богиня справедливости, дочь Зевса и Фемиды. Дике сообщает Зевсу о всех несправедливостях, творящихся на земле. Одно из прозвищ Дике - Астрея (звездная, небесная), вероятно, связано с представлением о том, что истинная справедливость возможна лишь на небесах.. ..

Дике

(Δίκη) — одна из Гор, богиня справедливости, дочь Зевса и Фемиды. В ней осуществлена идея воздающей справедливости.. ..

Дике

(греч.). Богиня справедливости, дочь Зевса и фемиды.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Мифологическая богиня справедливости, дочь Фемиды.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Дике

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Дике

Божество справедливости, по духу близкое к богиням Адрасте и Фемиде. Дочь Зевса и Фемиды. Считалось, что она неотступно преследует преступников и в конце концов настигает их, поражая мечом. Дике имеет эпитет «неумолимая». Ключи от ворот, через которые проходят дни и ночи, хранятся у нее. По свидетельству Павсания, на ларце тирана Коринфа изображена Дике, преследующая Несправедливость.. ..

Дике

(Dike), Кеннет Онвука (р. 1917) - нигерийский историк. С 1960 - ректор Ибаданского ун-та. Обучался в Нигерии, Гане, Сьерра-Леоне и в Англии. В своих работах Д. Убедительно доказывает существование у африканцев собственной самобытной и относительно развитой духовной и материальной культуры задолго до появления на терр. Нынешней Нигерии европейцев. Д. Отвергает созданный колонизаторами миф об отсутствии у африканцев своей собственной истории. Д. - участник мн. Междунар. Семинаров по проблемам афри..

Диалектика

ДИАЛЕКТИКА. ..

Дианойя

ДИАНОЙЯ. ..

Дикеарх

ДИКЕАРХ. ..

Диоген Аполлонийский

ДИОГЕН АПОЛЛОНИЙСКИЙ. ..

Дике

Дика (Δίκη), в греческой мифологии божество справедливости, дочь Зевса и Фемиды (Hes. Theog. 901 след.), одна из гор. По своим функциям она близка богиням Адрастее и Фемиде. «Неумолимая» Д. Хранит ключи от ворот, через которые пролегают пути дня и ночи (Parmenides В 11-14 D). Она - вершительница справедливости в круговороте душ (Plat. Phaedr. 249 b). Она следует с мечом в руках за преступником и пронзает нечестивца (Eur. Bacch. 993-996). В Д. Больше отвлечённой персонифицированности, чем живой м..

Дополнительный поиск Дике Дике

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дике" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дике, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 4 символа