Евдокс Книдский

276

ЕВДОКС КНИДСКИЙ.

Значения в других словарях
Евдокс Книдский

(Éudoxos Knídios) (около 408 — около 355 до н. Э.), древнегреческий математик и астроном. Ученик Архита Тарентского. Е. К. Путешествовал по Греции и Египту, затем поселился на родине в г. Книд. Основал школу математиков и астрономов. Е. К. Первый дал общую теорию пропорций (изложена в 5-й книге «Начал» Евклида). По свидетельству Архимеда, Е. К. Принадлежит приём доказательства методом исчерпывания. В астрономии сделал одну из первых попыток построения теории движения планет. Сочинения Е. К. До н..

Евдокс Книдский

ЕВДОКС КНИДСКИЙ (ок. 408 - ок. 355 до н. Э.) - древнегреческий математик и астроном. Впервые дал общую теорию пропорций. Представил движение планет как комбинацию равномерно вращающихся вокруг Земли 27 концентрических сфер. Сочинения Евдокса Книдского до нас не дошли.. ..

Евдокс Книдский

(409—356 до Р. X.) в молодости учился в Афинах у Платона, затем много путешествовал и наконец поселился в родном городе Книде (в Карии, Малой Азии), где основал целую школу математиков и астрономов. Занимаясь теориею пропорциональных линий, открыл (с Платоном) золотое сечение (деление прямой в среднем и крайнем отношениях). По свидетельству Архимеда, Е. Принадлежат теоремы, что объемы пирамиды и конуса равны трети объемов призмы и цилиндра тех же оснований и высот. В астрономии, подобно современ..

Евдокс Книдский

ЕВДОКС КНИДСКИЙ (Eudoxus, ок. 408 -ок. 355 до н. Э.), греческий математик и астроном, один из величайших математиков древности. Изобрел прием доказательства методом исчерпывания, позднее дополненный АРХИМЕДОМ, для расчета площадей плоских фигур и объема твердых тел. Также дал точное определение действительных чисел в рамках общей теории пропорций. В области астрономии разработал первую в истории систему описания движения небесных тел. В основе этой системы лежало представление о хрустальных сфер..

Евдем

ЕВДЕМ. ..

Евдемова Этика

«ЕВДЕМОВА ЭТИКА». ..

Евдор Александрийский

ЕВДОР АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ. ..

Евдром

ЕВДРОМ. ..

Дополнительный поиск Евдокс Книдский Евдокс Книдский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евдокс Книдский" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евдокс Книдский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 15 символа