Левкипп

291

ЛЕВКИПП.

Значения в других словарях
Левкипп

(Léukippos) (5 в. До н. Э.), древнегреческий философ-материалист, один из создателей древней атомистики. О жизни Л. Известно очень мало. Он был современником Зенона Элейского (См. Зенон Элейский), Эмпедокла и Анаксагора. Родиной его называли Милет, Элею, Абдеру. Вероятно, он учил в Абдере, где жил его ученик Демокрит, фигура которого как создателя завершенной системы атомистики полностью заслонила его учителя. Сочинения Л, не сохранились. Одновременно с Эмпедоклом и Анаксагором Л. Выдвинул идею ..

Левкипп

ЛЕВКИПП (5 в. До н. Э.) - древнегреческий философ, один из создателей античной атомистики, учитель Демокрита.. ..

Левкипп

Основатель древней атомистики. О нем даже древность знала мало и Эпикур высказывал предположение, что такого философа вовсе не существовало. Л. Был учителем Демокрита и жил ранее Парменида. Происходил из Милета или Абдер. Аристотель говорить о сочинениях Л., но мы не имеем возможности различить его мнения от мнений ученика его Демокрита.Э. Р.. ..

Левкипп

(расцвет деятельности - вторая половина 5 в. До н.э.), греческий философ, основатель античного атомистического учения. О его жизни ничего не известно, а через столетие после смерти философа традиция соединила его личность, идеи и даже произведения с личностью, идеями и трудами его ученика Демокрита. Хотя учение, изложенное в книге Левкиппа Большая система мироздания, оказало существенное влияние на труды его последователей, от всего, написанного Левкиппом, уцелела лишь строка из книги Об уме. "Н..

Левкипп

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Левкипп

В греческой мифологии правитель Мессении, внук Персея, отец Левкиппид.. ..

Левкипп

Левкипп 1. Царь Мессении, у которого Кастор и Поллукс похитили дочерей – Гилаейру и Фебу. Сыновья Левкиппа Идас и Линкей попытались отбить своих сестер, в результате чего Кастор был убит. Зевс, который был отцом Поллукса (Полидевка), разрешил ему посещать через день своего погибшего смертного брата в царстве мертвых. Если хочешь ты поровну с ним разделить удел, – Половина дыхания твоего будет в глубях земли, Половина – в золотых чертогах небес, – говорит Зевс у Пиндара («Немейские песни», 10). Р..

Ксенофонт

КСЕНОФОНТ. ..

Лакид

ЛАКИД. ..

Ликеи

ЛИКЕИ. ..

Ликон

ЛИКОН. ..

Левкипп

(5 в. До н.э.) - древнегреческий философ (из Милета или Абдер или Элеи). О жизни Л. Практически ничего неизвестно. Еще Эпикур (по Диогену Лаэртскому) утверждал, что Л. - вымышленная личность. В 19-20 вв. Эту мысль разделяли немецкий филолог Э. Роде, Наторп и др. Эта гипотеза неприемлема для большинства исследователей. Л. - современник и предполагаемый учитель Демокрита. Считается создателем античной атомистики. Упоминаются его сочинения 'Большой диакосмос' и 'О разуме'. Согласно Аристотелю, Л. С..

Левкипп

ЛЕВКИПП (5 в. До н.э.) - древнегреческий философ (из Милета или Абдер или Элей). О жизни Л. Практически ничего неизвестно. Еще Эпикур (по Диогену Лаэртскому) утверждал, что Л. - вымышленная личность. В 19-20 вв. Эту мысль разделяли немецкий филолог Э. Роде, Наторп и др. Эта гипотеза неприемлема для большинства исследователей. Л. - современник и предполагаемый учитель Демокрита. Считается создателем античной атомистики. Упоминаются его сочинения "Большой диакосмос" и "О разуме". Согласно Аристоте..

Левкипп

(5 в. До н.э.) — древнегреческий философ (из Милета или Абдер или Элеи). О жизни Л. Практически ничего неизвестно. Еще Эпикур (по Диогену Лаэртскому) утверждал, что Л. — вымышленная личность. В 19—20 вв. Эту мысль разделяли немецкий филолог Э. Роде, Наторп и др. Эта гипотеза неприемлема для большинства исследователей. Л. — современник и предполагаемый учитель Демокрита. Считается создателем античной атомистики. Упоминаются его сочинения "Большой диакосмос" и "О разуме". Согласно Аристотелю, Л. С..

Левкипп

(Λεύχιππος), в греческой мифологии. 1) правитель Мессении, сын Периера и дочери Персея Горгофоны, брат Тиндарея и Икария (Apollod. Ill 10, 3), отец Левкиппид - Фебы и Гилаейры - невест Афаретидов (Идаса и Линкея). 2) сын пелопоннесского царя Эномая, влюблённый в нимфу Дафну. Переодетый в женское платье, Л. Преследовал её, но его хитрость была раскрыта и по приказу Аполлона он был убит спутницами нимфы (Paus. VIII 20, 2). Илл. Стр. 44.М. Б.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Левкипп Левкипп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Левкипп" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Левкипп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа