Метафизика

284

«МЕТАФИЗИКА».

Значения в других словарях
Метафизика

1) философская «наука» о сверхчувствительных принципах бытия. Термин «М.» имеет искусственное происхождение. Александрийский библиотекарь Андроник Родосский (1 в. До н. Э.), стремившийся расположить произведения Аристотеля в соответствии с их внутренней содержательной связью, озаглавил «Metà a tà physiká» («после физики») его книгу о «первых родах сущего». Сам Аристотель называл науку, изложенную в этих книгах, то «первой философией», то «наукой о божестве», то просто «мудростью». В современной..

Метафизика

МЕТАФИЗИКА (от греч. Meta ta physika - после физики) -1) философское учение о сверхчувственных (недоступных опыту) принципах бытия. Термин восходит к названию, данному Андроником Родосским (1 в. До н. Э.) сочинению Аристотеля об умопостигаемых началах бытия. В современной философии термин "метафизика" часто употребляется как синоним философии.2) Противоположный диалектике философский метод, рассматривающий явления в их неизменности и независимости друг от друга, отрицающий внутренние противоречи..

Метафизика

МЕТАФИЗИКА (от греческого meta ta physika - после физики), философское учение о сверхчувственных (недоступных опыту) принципах бытия. Термин> восходит к названию, данному Андроником Родосским (1 в. До нашей эры) сочинению Аристотеля об умопостигаемых началах бытия. В истории философии термин> "метафизика" нередко употребляется как синоним философии. В марксизме - противоположный диалектике философский метод>, тяготеющий к построению однозначной, статичной и умозрительной картины мира.. ..

Метафизика

Или первая философия (ή πρώτη φιλοσοφία, philosophia prima) — умозрительное учение о первоначальных основах всякого бытия или о сущности мира. Слово M. Произошло случайно. Когда ученики Аристотеля приводили в порядок все его сочинения, то 14 книг с рассуждениями о первых причинах, оставшиеся после учителя в необработанном виде, были помещены после трактатов о физике и обозначены как следующие за физическими (книгами) — μετά τά φυσικά. Николай Дамасский, перипатетик I в. После Р. Х., цитирует их ..

Метафизика

Отдел философии, занимающийся исследованием природы и структуры мира. Интересна история слова "метафизика". В древнем собрании работ Аристотеля совокупность его работ по первой философии шла после естественнонаучных трудов и была условно помечена словами "то, что идет после физики" (meta ta Physica). Сегодня слово "метафизика" обозначает саму эту отрасль познания. Для Аристотеля метафизика - это онтология, исследование бытия как такового. Наука, которая пытается выяснить общие свойства всего сущ..

Метафизика

-и, ж.. ..

Метафизика

(греч., от metata physika - вещи в неестественных, физических). Учение о понятиях отвлеченных, которая не могут быть подвергнуты непосредственному опытному исследованию.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) наука о сверхчувственном или недоступном нашему чувству и опыту, т. Е. О том, что в мире духовном и вещественном может быть познаваемо только путем умозрения. Название метафизики было употреблено впервые Аристотелем (как заглавие одного..

Метафизика

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Метафизика

Ж. С греч., наука, ученье о мире невещественном, о существеном, духовном. Ученье о том, что выше физики, т. Е. Земной природы, что не подлежит чувствам человека, а одному умствованию его. -зический, к сему относящийся. Метафизик м. Знаток метафизики. Ученый, умствующий о невещественом, неземном, о духе.. ..

Метафизика

1. Ж.1) Рассмотрение явлений вне их взаимной связи и развития как недиалектический способ мышления.2) Философское учение о неизменных, раз и навсегда данных началах мира, рассматривающее явления вне их взаимных связей, вне движения, изменения и развития.2. Ж. Разг.Что-л. Малопонятное, туманное, отвлеченное, умозрительное.. ..

Метафизика

-и, ж. 1. Философское учение, утверждающее неизменность раз навсегда данных и недоступных опыту начал мира. 2. Недиалектический способ мышления — рассмотрение явлений вне их взаимной связи и развития. 3. Что-н. Непонятное, заумное, чересчур отвлечённое (разг.). II прил. Метафизический, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.).. ..

Метафизика

Метафизики, мн. Нет, ж. (от греч. Meta ta physika, букв. После физики) (книжн.). 1. Мировоззрение и метод, противоположные диалектике, идеалистическое учение об абсолютных неизменных сущностях бытия и принципах познания. Для профессоров идеалистов, юмистов и кантианцев всякий материализм есть "метафизика", ибо он за феноменом (явлением, вещью для нас) видит реальное вне нас. Ленин. Буржуазная философия называет метафизикой выход за пределы опыта. 2. Перен. Всякое отвлеченное суждение, туманное и..

Метафизика

Метафи́зика начиная с Дух. Реглам. См. Смирнов 195. Через польск. Metafizyka из ср.-лат. Mеtарhуsiса.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Метафизика

Отрасль философии, которая занимается поисками первичных принципов и, по необходимости, должна выходить за пределы того, что может быть изучено механикой или физикой. Часто, из-за интеллектуального наследия, это понятие используется как обозначение любой философии, которая является трудной для понимания. Действительно, Уильям Джемс характеризовал метафизику как "не более чем необычайно упорные усилия рассуждать четко".. ..

Метафизика

(от греч. «Meta ta physika. ..

Метафизика

— философское учение о сверхчувственных, недоступных опыту, принципах бытия. Термин восходит к названию, данному Андроником Родосским (I в. До н. Э.) сочинению Аристотеля об умопостигаемых началах бытия. Часто употребляется как синоним философии. Так же называется противоположный диалектике философский метод, рассматривающий явления в их неизменности и независимости друг от друга. Возможна и М. Как абсолютизация изменчивости существующего, относительности вещей и понятий, ведущая к релятивизму и..

Менедем Из Эретрии

МЕНЕДЕМ ИЗ ЭРЕТРИИ. ..

Менон

«МЕНОН». ..

Метемпсихоза

МЕТЕМПСИХОЗА. ..

Метриопатия

МЕТРИОПАТИЯ. ..

Метафизика

МЕТАФИЗИКА(греч. Meta ta physika - после физики. Выражение, веденное в оборот александрийским библиотекарем Андроником Родосским, предложившим его в качестве названия трактата Аристотеля о 'первых родах сущего') - понятие философской традиции, последовательно фиксирующее в исторических трансформациях своего содержания. 1) в традиционной и классической философии М. - учение о сверхчувственных (трансцендентных) основах и принципах бытия, объективно альтернативное по своим презумпциям натурфилософи..

Метафизика

МЕТАФИЗИКА (греч. Meta ta physica - буквально. После физики) - философское учение о первичных основах всякого бытия или о сущности мира. "Physica" обычно переводят - "природа". Однако следует иметь в виду, что это понятие воспроизводило в философии античности два основных смысла. Сущее как таковое и внутренняя сущность предмета (т.е. "природа сущего"). Эти два значения были взаимодополняющими при анализе вещей. Поэтому уже в античности философствование в собственном смысле слова - это и есть воп..

Метафизика

- философский метод изучения явлений природы, общества и сознания как неизменных и не связанных между собой. Метафизический метод в философии обычно противопоставляется диалектическому. Однако это не точно, так как первым этапом в изучении любого явления является его констатация и вычленение из общей массы явлений, т.е. Метафизический подход, и только после этого становится возможным изучение связей исследуемого явления с другими явлениями и определение закономерностей его развития, т.е. Прим..

Метафизика

(от греч. Metaphysic - то, что после физики) - наука о сверхчувственных принципах и началах бытия. В истории философии под М. Чаще всего понимается подлинная философия. Термин "М." впервые введен Андроником Родосским, систематизатором работ Аристотеля, объединившим под этим названием все его труды, выходящие за рамки естественно-научных сочинений антич. Мыслителя.На протяжении истории философии М. Либо отвергалась как ложное учение, выходящее за рамки опыта, либо возвеличивалась как высшее дости..

Дополнительный поиск Метафизика Метафизика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Метафизика" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Метафизика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа