Хаос

361

ХАОС.

Значения в других словарях
Хаос

(греч. Cháos, от cháino — разверзаюсь, изрыгаю) в древнегреческой мифологии беспредельная изначальная масса, из которой образовалось впоследствии всё существующее. В переносном смысле — беспорядок, неразбериха.. ..

Хаос

ХАОС (греч. Chaos) - в греческой мифологии беспредельная первобытная масса, из которой образовалось впоследствии все существующее. В переносном смысле - беспорядок, неразбериха.. ..

Хаос

ХАОС (греческое chaos), в древнегреческой мифологии и философии - изначальное беспорядочное и бесформенное состояние мира, из которого возникает Порядок, или Космос>, во всём его многообразии. В современной физике понятие> хаоса введено Л. Больцманом в конце 19 в. На примере так называемого молекулярного хаоса в газе, позднее обобщено П. Эренфестом и Дж.У. Гиббсом (смотри также Тепловое движение>). В термодинамике хаос соответствует наиболее неупорядоченному состоянию замкнутой физической систем..

Хаос

(Χάος) — у древних греков космогоническое понятие "зияющего" (от χάσκειν — зиять) пространства, существовавшего раньше мироздания. Материальным содержанием его были туман и мрак. По учению орфиков, X. И Эфир возникли из безначального времени, причем под X. Понималась глубокая бездна, в которой обитали ночь и туман. Благодаря действию времени туман X. От вращательного движения принял яйцевидную форму, вместив в средину себя эфир, причем от быстрого движения яйцо созрело и раскололось на две полов..

Хаос

В античной космогонии, пустое пространство, зияющая бездна, существовавшая до возникновения Земли и рождения первых богов. Согласно орфикам, Эфир (воздух) и Хаос были порождениями Хроноса (времени).. ..

Хаос

(греч. Chaos - неизмеримое, пустое темное пространство). 1) первобытная, безвидная масса, смешение всех элементов, из которой произошел мир. 2) в музыке. Нестройная масса звуков, нескладица. 3) в обыденной жизни означает вообще всякий беспорядок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) в греч. Миф. Первоначально неизмер. Пустое пространство. А затем первобытная нестройная смешанная масса, из которой состояла вселенная до сотворения мира. 2) в..

Хаос

• невообразимый хаос. ..

Хаос

См. Беспорядок.... ..

Хаос

1. Мифологическое представление о беспредельном мировом пространстве с изначальным смешением всех стихий (произносится с ударением хаос). Беспредельный, бессмысленный, вечный, дикий, изначальный, мрачный, мятежный (устар. Поэт.), неразделенный, первенственный (устар.), первобытный, первозданный, разрушительный, темный, черный. 2. Крайний беспорядок, неразбериха, путаница. Скопление, смешение чего-либо (обычно употр. В разговорной речи и с ударением хаос). Всеобщий, грязный, дикий, жуткий, кошмар..

Хаос

(иноск.) - неустройство, беспорядокСр. В душе царил полнейший хаос. Все в ней было скомкано, перепутано.М. Горький. Еще о черте.Ср. К порядку мало в ней привычки,Кругом ее всегда хаос;Разбросаны по стульям спички,На письменном столе поднос.Кн. П.А. Вяземский. Елиза.Ср. Жизнь актрисы взбудоражила ее. Она скоро увидела себя кружащеюся в каком-то хаосе, в котором толпилось бесконечное множество лиц, без всякой связи сменявших одно другое...Салтыков. Г-да Головлевы. 4.Ср. Помню до сих пор, какой я х..

Хаос

М. Греч. Состоянье планеты нашей до мироздания. | *Неустройство, беспорядок, безразличное смешенье. Хаотическое состоянье, расстроенное, в высшей степени беспорядочное.. ..

Хаос

Iм.1) Беспорядочная материя, неорганизованная стихия, зияющая бездна, наполненная туманом и мраком, из которой - по древним мифологическим представлениям - впоследствии образовалось все существующее.2) Полное отсутствие порядка. Путаница.3) Скопление, нагромождение чего-л.IIм.Беспорядок, неразбериха в помещении, в жилье и т.п.. ..

Хаос

ХА́ОС, ХАО́С, -а. М. [греч. Chaos]. ..

Хаос

-а и ХАОС, -а, м. 1. (хаос). В древнейших мифологических представлениях. Беспорядочная материя, неорганизованная стихия, из к-рой образовалось впоследствии всё существующее. Первозданный х. 2. (хаос). Отсутствие порядка, полная путаница. Х. В делах. Х. В голове. 3. (хаос). Нагромождение, скопление чего-н. Х. Камней Х. Льдов. 4. (хаос). Беспорядок (в помещении). ..

Хаос

Хаоса, м. (греч. Chaos). 1. (чаще хаос). В древнегреческой мифологии и философии - беспорядочная материя, неорганизованная стихия, существовавшая в мировом пространстве до образования известного человеку мира. О, страшных песен сих не пой про древний хаос. Тютчев. 2. (хаос). Полный беспорядок, неразбериха. Обрывки туч столпились в красивый хаос красок и форм. М. Горький. Хаос чудных, неясных звуков вихрем носится перед вами. Гоголь. К порядку мало в ней привычки, кругом ее всегда хаос. Вяземский..

Хаос

Заимств. В начале XVII в. Из греч. Яз., где chaos — суф. Производное от chainō «разверзаюсь, раскрываюсь». Хаос буквально — «разверстая бездна, беспредельное пространство». См. Газ.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Хаос

Ха́о́с Вероятно, через нем. Сhаоs – то же (с ХVI в. См. Шульц I, 108) из лат. Сhаоs от греч. Χάος "расселина". В знач. "первозданное смешение" получило известность благодаря Платону и Овидию. См. Клюге-Гётце 91.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Хаос

(греч. Chaos)1) В греческой мифологии беспредельная первобытная масса, из которой образовалось впоследствии все существующее. В переносном смысле - беспорядок, неразбериха.. ..

Хаос

(греч. Chaos - беспредельная первобытная масса), сложное нерегулярное (апериодич.) изменение физ. Системы в пространстве и(или) во времени. Примеры хаотич. Процесса. Броуновское движение, изменение погоды. Предсказание поведения хаотич. Системы основано на быстром вычислении как можно большего числа параметров системы. ..

Хаос

– в греческой мифологии беспредельная первобытная масса, из которой образовалось впоследствии асе существующее в мире. В переносном значении – беспорядок, неразбериха.. ..

Халдейские Оракулы

«ХАЛДЕЙСКИЕ ОРАКУЛЫ». ..

Хамелеонт

ХАМЕЛЕОНТ. ..

Херемон

ХЕРЕМОН. ..

Хрисанфий

ХРИСАНФИЙ. ..

Хаос

(греч. Chaos - зияние. От chasco - разеваю) - в современной культуре понятие, связанное с оформлением в неклассической европейской культуре парадигмальной матрицы исследования нелинейных процессов. В сфере естествознания это проявляется в рамках синергетического подхода, основанного на идее креативной самодостаточности X., заключающейся в способности случайных флуктуации на микроуровне порождать новые организационные порядки на уровне макроструктур (X. Как фактор самоструктурирования нелинейной ..

Хаос

ХУНЬ ДУНЬ "Хаос"Понятие традиц. Кит. Философии, особенно характерное для даосизма. Этимология не ясна. По-видимому, это слово древнего происхождения, передававшее первоначально образ чего-то смутного и неопределимого. Ряд фрагментов даос, текстов (прежде всего из гл. 7 "Чжу-ан-цзы" - о смерти "Хаоса" в результате просверливания в нем семи отверстий по образу человеч. Лица) указывает на связь понятия Х.д. С мифологич. Представлениями и архаич. Верованиями.В даос, философии под "Хаосом" понимается..

Хаос

(греч. Chaos — зияние. От chasco — разеваю) — в современной культуре понятие, связанное с оформлением в неклассической европейской культуре парадигмальной матрицы исследования нелинейных процессов. В сфере естествознания это проявляется в рамках синергетического подхода, основанного на идее креативной самодостаточности X., заключающейся в способности случайных флуктуации на микроуровне порождать новые организационные порядки на уровне макроструктур (X. Как фактор самоструктурирования нелинейной ..

Хаос

(греч. CЈoj), термин, заимствованный из греч. Лит-ры и философии и означающий первичное недифференцированное состояние Вселенной. Аналогии этому греч. Термину имеются почти во всех древних космогониях. Хотя они носят не отвлеченный, а мифологически-образный характер. Внебиблейские представления о Х. Олицетворением Х. В мифо-поэтич. Сказаниях *Древнего Востока и Греции является могучая морская стихия. Х. Изображался как первичный Океан, вечный и божественный по своей природе. Чаще всего в нем вид..

Хаос

Хаос (от греч. Зиять), у большинства древних философов изначальное, беспорядочное и бесформенное состояние мира. У Гесиода он означал пустое неизмеримое пространство, существовавшее до возникновения всех вещей, от которого произошли Эреб и Никта. Понятие Хаоса нашло отражение и в философиях Анаксагора и Платона.. ..

Хаос

(Chaos, τὸ Χάος). Зияющее, неизмеримое мировое пространство, первоначальный источник всякой жизни в мире. Позднейшие философы стали называть Хаосом беспорядочную массу, из которой образовался мир. Из Хаоса произошли Гея (Земля), Тартар и Эрот. Хаос же произвел Эреб (источник мрака) и Ночь. Гея родила Урана, а от союза Урана и Геи родились Титаны, циклопы и сторукие исполины.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Хаос Хаос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаос" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа