Абашевская Культура

612

Культура эпохи бронзы сер. II тыс. До н.э. Лесостепное Подонье, Поволжье и Приуралье, верховье р. Урал. Название дано по первому открытому в 1925 г. Могильнику у д. Абашево, в 20 км на ю.-в. От Чебоксар. Открыты как укрепленные, так и неукрепленные поселения. Особенно хорошо изучены могильники. Покойников хоронили в неглубоких ямах, покрытых берестой, большей частью в скорченном на спине положении. Могила перекрывалась досками или бревнами. Над могилой насыпался курган с кольцевой выкладкой из камней. В могилу помещали посуду, вещи и куски туш животных. Есть следы колесниц. Посуда глиняная - колоколовидной или баночной формы. Орнамент сложный, часто геометризированный, наносился в верхней части сосуда прочерчиванием или тонким гребенчатым штампом по сырой глине в виде различных линий, зигзагов, желобков, треугольников, ромбов.

Найдены остатки домашних животных, упряжки коня, бронзовые орудия..

Значения в других словарях
Ясон

Сын Эсона, царя Иолка (Фессалия). Дядя Ясона Пелий, свергнув брата с престола, захватил власть. Эсон, беспокоясь о безопасности сына, отдал его на воспитание мудрому кентавру Хирону. Когда Ясон стал взрослым, он вернулся в Иолк, чтобы заявить о своих правах на наследство. Переходя ручей, Ясон потерял одну сандалию и пришел в Иолк обутым на одну ногу. Увидев Ясона, Пелий решил, что перед ним тот самый незнакомец, обутый на одну ногу, от которого, как предсказал оракул, царь примет смерть. Тогда П..

Яхве

Непроизносимое имя верховного и единственного бога иудеев, которого почитали как всемогущего бога – творца неба, земли и людей. Не имел изображения. По мнению ряда исследователей, вначале Яхве был племенным богом, потом – покровителем союза израильских племен. Иудея входила в состав Римской империи, и в самом Риме жили общины иудеев, имевшие свои культовые сооружения (синагоги), но культ бога Яхве не был распространён за пределами этих замкнутых общин.. ..

Аббевиль (абвиль)

- местонахождение орудий раннего палеолита на берегу р. Сены (Франция), где в отложениях 45-метровой террасы еще в XVIII в. Находили кости ископаемых животных. В 1835 г. М. Пикар нашел там первые каменные орудия. Исследования в А. Продолжил Буше де Перт. В 1932 г. Ф. Брейль предложил называть ранний палеолит А. (вместо применявшегося тогда термина шелль). В настоящее время термины шелль и А. В значении первой стадии палеолита Европы не применяются.. ..

Аборигены

(от лат. Ab origine - от начала) - коренные жители какой-либо области, в противоположность мигрантам. А. Соответствует др.-греч. Автохтоны. Обычно под аборигенами понимают отсталое население. Напр., аборигены Австралии не знают земледелия и скотоводства. Они живут так, как жили наши предки в донеолитические времена, 8-10 тыс. Лет назад. Однако они хорошо знают природу, знают, где и как можно искать себе пищу. О жизни аборигена Ф. Робертса, который прошел путь от охотника каменного века до извест..

Дополнительный поиск Абашевская Культура Абашевская Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абашевская Культура" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абашевская Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа