Абсолютный Возраст

589

Методы определения абсолютного (выраженного в годах) возраста отложений земли и расположенных в них археологических находок. Основаны на свойстве химических элементов и их соединений распадаться на изотопы и молекулы с течением времени. В археологии чаще всего применяется калий-аргоновый и радиоуглеродный метод. Помимо химических существуют и другие методы (см. Варвохронология, дендрохронология, лихенометрия). Самые древние остатки человеческой культуры, датированные радиометрически, имеют А.В. В 2,6 млн. Лет (Кооби Фора, Хадар)..

Значения в других словарях
Аббевиль (абвиль)

- местонахождение орудий раннего палеолита на берегу р. Сены (Франция), где в отложениях 45-метровой террасы еще в XVIII в. Находили кости ископаемых животных. В 1835 г. М. Пикар нашел там первые каменные орудия. Исследования в А. Продолжил Буше де Перт. В 1932 г. Ф. Брейль предложил называть ранний палеолит А. (вместо применявшегося тогда термина шелль). В настоящее время термины шелль и А. В значении первой стадии палеолита Европы не применяются.. ..

Аборигены

(от лат. Ab origine - от начала) - коренные жители какой-либо области, в противоположность мигрантам. А. Соответствует др.-греч. Автохтоны. Обычно под аборигенами понимают отсталое население. Напр., аборигены Австралии не знают земледелия и скотоводства. Они живут так, как жили наши предки в донеолитические времена, 8-10 тыс. Лет назад. Однако они хорошо знают природу, знают, где и как можно искать себе пищу. О жизни аборигена Ф. Робертса, который прошел путь от охотника каменного века до извест..

Австралопитек

Древнейший и наиболее примитивный вид человека. Рост - ок. 1,5 м, вес - до 70 кг. Прямохождение, зубная система более близка к современному человеку, чем к обезьяне. Мозг относительно крупный (ок. 500-600 см3). Всеяден. Выделяют подвиды. А. Бойсеи (зинджантроп), А. Африканский. А. Массивный (робустус - раньше называвшийся парантропом) и человек умелый, который, видимо, является предком человека прямоходящего. Основные места находок останков А. - В. И Ю. Африка. Появились ок. 5,5 млн. Лет и исчез..

Австралопитек Афаренсис

Прямоходящий предок человека. Известен по находкам в В. И С.-В. Африке (включая Люси}. Назван Д. Джохансоном по находке на с. Эфиопии в местности Афар. Считается самым древним представителем рода человека. Возраст ок. 4 млн. Лет. Имели прямую походку и больший, чем у человекообразных обезьян, объем черепа. Орудий из камня не изготовляли.. ..

Дополнительный поиск Абсолютный Возраст Абсолютный Возраст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсолютный Возраст" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсолютный Возраст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа