Агломерат

574

Скопление не окатанного грубообломочного материала (глыб, щебня с примесью песка и более мелких частиц)..

Значения в других словарях
Автохтон

(от др.-греч. Autochthon - местный, коренной, противопоставление - аллохтон). Культуры, возникшие на месте.. ..

Агидельская Культура

Поздний неолит и энеолит Ю. Предуралья, Волго-Уральского междуречья. Памятники раннего этапа. Муллино III, Давлеканово III, Бельская I. Поздний этап - Муллино IV, Сауз III, Гумерово и др. Керамика на раннем этапе кругло-донная с наплывом у венчиков (воротничковая). На позднем этапе - прямые стенки с орнаментом в виде крупной, гребенки. Преобладают орудия из кремня, шлифованные топоры и тесла, ножи и наконечники суртандинского типа, зернотерки, кремневые серпы. Кости домашних животных. Лошади, кр..

Азильская Культура

Раннемезолитическая культура С. Испании и Ю.-З. Франции. Наиболее интересные находки - костяные гарпуны, разрисованные гальки. Обычай раскрашивать гальки сохранился у австралийских аборигенов, которые называют их чурингами и считают вместилищами душ умерших.. ..

Азых

Одна из древнейших стоянок Кавказа, расположена в пещере в долине р. Куручай в Нагорном Карабахе, на высоте 1400 м над уровнем моря. Найдено несколько слоев с остатками стоянок палеолита. Остатки костей ископаемого человека. Нижний слой предположительно относят к самому началу заселения территории Евразии человеком.. ..

Дополнительный поиск Агломерат Агломерат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агломерат" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агломерат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа