Аллювий

514

Речные отложения. Равнинный А. Состоит, как правило, из песков и более мелких пород, горный - из галечников с примесью валунов, глыб. А. Бывает русловый, пойменный и т.п..

Значения в других словарях
Аланская Культура

Культура Кавказа, Башкирии I тыс. До н.э. Встречается деформация черепов забинтовыванием их в детском возрасте.. ..

Али-кош

Один из памятников становления сельского (производящего) хозяйства. Каменные орудия - микролиты. Керамика. Тепе А.-К. Расположено в долине Де Хлуран на ю.-в. Совр. Ирана. В ранний период (фаза Бас Мордех, 7000-6750 г. До н.э.) дома были сделаны из нарезанных из естественной красной глины и использованных как необожженные кирпичей. Пол был просто из глины. Население жило за счет сбора дикорастущих зерновых и культивации пшеницы и двурядного ячменя, продукты земледелия составляли только треть раст..

Алфавит

Система знаков для записи звукового письма. Первые А. Предположительно появились в Леванте (в. Средиземноморье) ок. 1500 г. До н.э. И использовали знаки клинописи. Один из первых А. Европы распространен финикийцами. В нем были только согласные буквы, греки добавили к ним в VIII в. До н.э. Гласные. Различные А. Имеют от 20 до 30 букв.. ..

Альпийская Схема

Одна из ранних схем четвертичной истории Земли, основанная на изучении Альп. В 1909 г. А. Пенк и Э. Брюкнер в книге "Альпы в ледниковое время" выделили 4 ледниковые эпохи. Гюнц, миндель, рисс и вюрм. Уже в 20-е г. XX в. Многие ученые критиковали попытки распространить схему оледенения Альп на весь земной шар. Сейчас многие исследователи считают эту схему устаревшей.. ..

Дополнительный поиск Аллювий Аллювий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аллювий" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аллювий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа