Алфавит

575

Система знаков для записи звукового письма. Первые А. Предположительно появились в Леванте (в. Средиземноморье) ок. 1500 г. До н.э. И использовали знаки клинописи. Один из первых А. Европы распространен финикийцами. В нем были только согласные буквы, греки добавили к ним в VIII в. До н.э. Гласные. Различные А. Имеют от 20 до 30 букв..

Значения в других словарях
Али-кош

Один из памятников становления сельского (производящего) хозяйства. Каменные орудия - микролиты. Керамика. Тепе А.-К. Расположено в долине Де Хлуран на ю.-в. Совр. Ирана. В ранний период (фаза Бас Мордех, 7000-6750 г. До н.э.) дома были сделаны из нарезанных из естественной красной глины и использованных как необожженные кирпичей. Пол был просто из глины. Население жило за счет сбора дикорастущих зерновых и культивации пшеницы и двурядного ячменя, продукты земледелия составляли только треть раст..

Аллювий

Речные отложения. Равнинный А. Состоит, как правило, из песков и более мелких пород, горный - из галечников с примесью валунов, глыб. А. Бывает русловый, пойменный и т.п.. ..

Альпийская Схема

Одна из ранних схем четвертичной истории Земли, основанная на изучении Альп. В 1909 г. А. Пенк и Э. Брюкнер в книге "Альпы в ледниковое время" выделили 4 ледниковые эпохи. Гюнц, миндель, рисс и вюрм. Уже в 20-е г. XX в. Многие ученые критиковали попытки распространить схему оледенения Альп на весь земной шар. Сейчас многие исследователи считают эту схему устаревшей.. ..

Альтамира

Пещера в Испании. С. Отроги Пиренеев, к ю. От г. Сантандер. В 1875 г. Марселино де Саутуола обнаружил в ней стоянку древнего человека, а в 1879 г. - пещерную живопись палеолита. На потолке различными красками изображено стадо бизонов и других животных (длина фигур - до 2,25 м).. ..

Дополнительный поиск Алфавит Алфавит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алфавит" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алфавит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа