Анау

560

Энеолитическая культура Средней Азии, названная по имени двух холмов в 12 км к в. От Ашхабада, раскопанных в 1904 г. Американскими археологами. Выделено 4 периода. В слое А I обнаружены остатки домов из сырцового кирпича, иногда с росписью на стенах, медные украшения, каменные зернотерки, лепные сосуды с темно-коричневой геометрической росписью, треугольники на светлом и красном фоне. В слое А III исчезает расписная керамика, появляется гончарная, глиняные модели повозок, статуэтки женщин и животных. V-III тыс. До н.э..

Значения в других словарях
Амфора

Сосуд для хранения запасов, обычно крупных размеров, с широким туловом и узким горлом. Всегда с двумя ручками.. ..

Ананьинская Культура

Культура Прикамья. Железный век. VIII-III вв. До н.э. Название дано по могильнику у с. Ананьино близ г. Елабуги. Селища, городища, могильники. Бревенчатые жилища. Скотоводство и земледелие. Круглодонная керамика с ямочками и оттисками шнура по верхнему краю сосуда. Бескурганные могильники. Каменные стелы на могилах.. ..

Ангоб

Тонкий слой хорошо отмученной глины для украшения и уплотнения стенок сосуда (перед обжигом подсохший горшок опускали в раствор мелкой глины).. ..

Андроновская Культура

Культура Ю. Зауралья, 3. Сибири, Казахстана. Бронзовый век. II тыс. До н.э. - начало I тыс. До н.э. Умерших хоронили в ямах, облицованных плитами камня или деревом. Сверху насыпался курган (иногда с каменными оградками). Покойника клали на бок, иногда сжигали. Сосуды с плоским дном украшались в верхней части и у самого дна оттисками тонкого гребенчатого штампа или резными линиями, часто в виде разнообразных геометрических фигур - меандров, треугольников, крестов. Селища в виде 10-20 крупных жили..

Дополнительный поиск Анау Анау

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анау" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анау, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа